クラブ員の記録集・・・県小学生陸上 射水市予選(R6.5.26)松永さん(共通1000m)祝 県大会進出! 

 

◆富山県小学生陸上 射水市予選大会(R6.5.26)    於:城光寺陸上競技場

氏名 種目 記録 ラップ
松永 未来 小6 共通女子1000m 3分18秒5 36・38・83・42

 

◆第41回黒部名水マラソン(小学生・中学生の部) R6.5.25  於:黒部市

長森 結愛 中3 中学女子2.5㎞ 8分07秒 第1位
黒川 志帆 中3 中学女子2.5㎞ 8分20秒 第2位
笹川 愛唯 中2 中学女子2.5㎞ 8分28秒 第3位
中川 悠晴 中3 中学男子2.5㎞ 8分05秒 第1位
長森 叶空 中2 中学男子2.5㎞ 8分43秒
長森 心愛 小4 小学生女子2.5㎞ 11分20秒
内山 勇人 小5 小学生男子2.5㎞ 10分15秒

 

◆富山県小学生陸上記録会(R6.5.11) 於:県総合メイン競技場  *自己新も沢山出ました。

氏名 学年 100m 1000m 80mH
河合 琉寿 小6 14秒45(+1.4)
河辺 悠玖 小6 15秒12(+2.5)
松永 未来 小6 15秒69(-2.8) 3分19秒76
松永 こころ 小4 15秒76(-3.6) 3分19秒04
清水 結愛 小6 15秒92(+3.0) 17秒71(-1.5)
備後 結衣 小5 16秒21(-0.9)
田中 瑶樹 小6 16秒35(+1.4) 3分26秒42
大島 千歩 小5 16秒36(-1.6)
大島 千怜 小5 16秒47(-1.3)
島崎 煌 小3 16秒96(+2.6)
飛見 百夏 小4 17秒15(-1.6) 3分48秒08
谷口 雄音 小4 17秒18(-2.3) 4分12秒88
坂本 絢音 小3 17秒19(+3.2)
浅生 真央 小3 17秒45(-0.3)
佐伯 航青 小4 18秒23(-2.7)
宮田 倫太朗 小4 18秒26(-4.1)
岡田 香穂 小3 18秒32(+3.2) 4分41秒82
佐渡 和奏 小5 18秒62(-2.1) 4分06秒83
場家 早彩 小4 18秒68(-3.0)
高倉 淳人 小4 18秒78(-1.8)
田中 琴寧 小5 3分46秒86
長森 心愛 小4 3分54秒48
新村 悠生 小3 3分56秒67
谷口 福丸 小3 4分07秒81
高柳 七海 小4 4分25秒18
泉 凛 小5 4分00秒21

 

◆富山県陸上選手権(R6.5/4~5) 於:県総合メイン  *一般チーム頑張りました!

種目 記録 順位
志鷹 遼太郎 男子走り高跳び 1m85 第5位 祝入賞!目指せ2m超え
堀 丈 男子100m 11秒96 (+1.5) 予6着 次戦、また頑張ろう!
元尾 海渡 男子100m 11秒47 (+2.4) 予4着 次戦、また頑張ろう!

◆富山県中学生記録会(R6.5.3)  於:五福陸上競技場

氏名 種目 記録 風・ラップ コメント
中川 悠晴 中3 3000m 9分15秒00 3’00”・3’13”・3’02” 祝自己新
長森 叶空 中2 3000m 10分18秒22 3’21″・3’35”・3’22” 祝自己新 天才かも?
幸村 颯大 中2 3000m 10分25秒27 3’13”・3’29″・3’44” 腹痛あり
長森 結愛 中3 女子800m 2分11秒28 63・68 体調を整えて次また頑張ろう!
松永 悠 中2 女子800m 2分19秒93 68・72 祝自己新
加納 幸来 中2 女子800m 2分37秒47 78・79 しっかり走り切れました
長森 結愛 中3 女子1500m 4分31秒88 体調を整えて次また頑張ろう!
黒川 志帆 中3 女子1500m 4分32秒75 体調を整えて次また頑張ろう!
笹川 愛唯 中2 女子1500m 4分44秒37 71・75・80・58 祝自己新 先輩に感謝です
新村 眞歩 中3 女子1500m 5分24秒37 82・91・90・62 初めが遅すぎました
浅野 亜優美 中3 女子100m 13秒28 (-0.7) 次また頑張ろう!
橋本  圭輔 中2 男子100m 12秒69 (+1.1) 自己タイ記録

 

◆高岡市長杯争奪陸上競技大会(R6.4.29)   於:高岡城光寺陸上競技場

浅野 亜優美 中3 女子100m 13秒09(-0.1)
浅野 亜優美 中3 女子200m 27秒81(-0.3)

 

◆魚津しんきろうマラソン(R6.4.28)   於:魚津市

氏名 種目 タイム 順位
田中 瑶樹 小6 小学男子2k 7分24秒 第3位 祝!入賞 次も頑張ろう!
高柳 七海 小4 小学女子2㎞ 9分11秒 16位 来年は、入賞目指し頑張ろう!
佐渡 和奏 小5 小学女子2㎞ 9分12秒 17位 来年は、入賞目指し頑張ろう!
佐渡コーチ 大人 女子5㎞ 19分51秒 優勝 19分台は凄い。クラブ員も頑張ろう!
宮前代表 大人 50代10㎞ 41分17秒 第6位 段々、タイムが遅くなっています。

 

◆富山市中学生春季記録会(R6.4.27) 於:五福陸上競技場  祝! 県中新記録(男子も頑張ろう!)

橋本  圭輔 中2 2年男子100m 12秒69(+0.9)
長森 結愛 中3 女子1500m 4分20秒89
黒川 志帆 中3 女子1500m 4分27秒93
幸村 颯大 中2 男子1500m 4分36秒18
笹川 愛唯 中2 女子1500m 4分46秒10
長森 叶空 中2 男子1500m 4分48秒87
新村  玲空 中1 男子1500m 4分49秒48
谷口 小麦 中1 女子1500m 5分24秒21
加納 幸来 中2 女子1500m 5分30秒45(84・86・94・64)
新村 眞歩 中3 女子1500m 5分33秒27

 

◆2024 第1回桃山チャレンジ陸上(R6.4.14)  於:魚津桃山陸上競技場

100m
浅野 亜優美 中3 13秒52 (-0.6)
浅野 啓介 中1 14秒87 (+0.1)
板屋 和 中1 15秒14 (-0.1)
手塚 陽菜 中1 15秒31 (-0.9)
松永 未来 小6 15秒40 (-0.5)
加納 幸来 中2 15秒40 (-0.1)
松永 こころ 小4 15秒56 (-0.7)
宮西 小夏 中1 15秒83 (-0.2)
新村 眞步 中3 15秒83 (-0.7)
坂下 由里子 小6 15秒96 (-0.2)
河辺 悠玖 小6 16秒05 (‐0.9)
清水 結愛 小6 16秒06 (-0.2)
大島 千歩 小5 16秒19 (-0.5)
谷村 唯莉 中1 16秒55 (-1.9)
谷口 雄音 小4 16秒81 (-1.0)
泉 凛 小5 16秒93 (-0.7)
大島 千怜 小5 17秒04 (-2.1)
堅田 遥真 小4 17秒06 0
新村 玲空 中1 17秒16 0
清水 大輝 小2 17秒32 (+0.2)
松井 一鷺 小4 18秒25 (‐1.0)
佐伯 航青 小4 18秒31 (‐0.1)
金山 峯大 小4 18秒59 (+0.3)
新村 悠生 小3 19秒11 (-1.0)

 

1000m
中川 悠晴 中3 2分44秒55(30・33・33・34・35)
幸村 颯大 中2 2分57秒05(31・34・  )
松永 悠 中2 3分10秒14(35・38・38・39・39)
松永 未来 小6 3分17秒07(38・39・40・40・40)
谷村 唯莉 中1 3分23秒51(77・84・44)
松永 こころ 小4 3分27秒05(40・43・43・41・40)
加納 幸来 中2 3分37秒13(41・44・45・44・43)
新村 眞步 中3 3分37秒61
手塚 陽菜 中1 3分39秒81
田中 琴寧 小5 3分53秒43(76・106・52)
新村 玲空 中1 3分38秒04
佐渡 和奏 小5 4分02秒20(88・103・52)
清水 結愛 小6 4分02秒90
清水 大輝 小2 4分02秒92
新村 悠生 小3 4分05秒53
高柳 七海 小4 4分16秒44
河辺 悠玖 小6 4分04秒64
金山 峯大 小4 4分44秒61

 

走り幅跳び
佐伯 航青 小4 2m57
金山 峯大 小4 2m60
清水 大輝 小2 2m85
松井 一鷺 小4 2m90
谷口 雄音 小4 3m09
河辺 悠玖 小6 3m11
清水 結愛 小6 3m21
宮西 小夏 中1 3m57
新村 眞步 中3 3m60
板屋 和 中1 3m94
浅野 啓介 中1 4m40

 

◆2024 第1回クラブ記録会(R6.3.30)  於:空港スポーツ緑地

【100m】

1組 *記録は手動計時 (+0.6)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
6 清水 大輝 小1 A.C.TOYAMA KIDS 16 8
98 田村 小夏 小1 A.C.TOYAMA KIDS 20 9
114 虎尾 慶己 小2 五福小学校 18 1
89 長森 心愛 小3 A.C.TOYAMA 17 3
97 岡田 香穂 小2 A.C.TOYAMA KIDS 17 8
2組 (-0.8)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
115 畑 雅偉 小2 五福小学校 19 0
96 高柳 七海 小3 A.C.TOYAMA 19 4
117 松井 一鷺 小3 A.C.TOYAMA 18 8
86 飛見 百夏 小3 A.C.TOYAMA 17 3
94 場家 早彩 小3 A.C.TOYAMA 17 6
3組 (-3.5)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
9 島﨑 煌 小2 A.C.TOYAMA KIDS 18 4
85 佐渡 和奏 小4 A.C.TOYAMA 17 9
12 新村 悠生 小2 A.C.TOYAMA KIDS 19 5
69 泉 凛 小4 A.C.TOYAMA 17 7
18 坂下 由里子 小5 A.C.TOYAMA 16 3
4組 (+0.6)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
116 佐伯 航青 小3 A.C.TOYAMA 18 0
84 田中 琴寧 小4 A.C.TOYAMA 16 0
119 虎尾 煌己 小4 五福小学校 15 9
67 大島 千歩 小4 A.C.TOYAMA 15 8
95 松永 こころ 小3 A.C.TOYAMA 15 1
5組 (-3.7)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
129 河辺 悠玖 小5 A.C.TOYAMA 16 7
68 大島 千怜 小4 A.C.TOYAMA 17 1
118 廣野 翔 小4 五福小学校 17 6
20 備後 結衣 小4 A.C.TOYAMA 17 7
16 中山 桜麗 小5 A.C.TOYAMA 18 5
6組 (+0.9)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
127 中村 彰斗 小4 五福小学校 17 7
66 畑  美蘭 小4 五福小学校 18 0
2 田中 瑶樹 小5 A.C.TOYAMA 17 2
17 松永 未来 小5 A.C.TOYAMA 15 8
19 清水 結愛 小5 A.C.TOYAMA 16 2
7組 (+1.7)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
1 河合 琉寿 小5 A.C.TOYAMA 15 0
15 横田 希実 小6 A.C.TOYAMA 16 9
7 新村 玲空 小6 A.C.TOYAMA 17 1
9 手塚 陽菜 小6 A.C.TOYAMA 15 3
8組 (+1.2)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
11 宮西 小夏 小6 A.C.TOYAMA 16 4
12 鳴海 絢音 小6 A.C.TOYAMA 15 3
3 浅野 啓介 小6 A.C.TOYAMA 14 9
5 新村 眞歩 中2 A.C.TOYAMA 15 0
9組 (-0.9)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
5 林 亮太 小6 A.C.TOYAMA 14 5
7 加納 幸来 中1 A.C.TOYAMA 14 8
10 三田村 瑠衣 小6 A.C.TOYAMA 15 3
8 桐井 哉 小6 A.C.TOYAMA 15 7
182 堀 丈 大人 A.C.TOYAMA 12 1
10組 (-0.6)
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
17 橋本 圭輔 中1 A.C.TOYAMA 12 9
13 板屋 和 小6 A.C.TOYAMA 14 8
181 元尾 海渡 大人 A.C.TOYAMA 11 5
6 浅野 亜優美 中2 A.C.TOYAMA 13 3
4 伊藤 奏太 小6 A.C.TOYAMA 14 0
19 澤田 拓海 大人 A.C.TOYAMA 12 0

 

【1000m】

ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
17 松永 未来 小5 A.C.TOYAMA 3 28
95 松永 こころ 小3 A.C.TOYAMA 3 32
2 田中 瑶樹 小5 A.C.TOYAMA 3 36
12 新村 悠生 小2 A.C.TOYAMA KIDS 3 57
86 飛見 百夏 小3 A.C.TOYAMA 4 2
84 田中 琴寧 小4 A.C.TOYAMA 4 4
19 清水 結愛 小5 A.C.TOYAMA 4 8
67 大島 千歩 小4 A.C.TOYAMA 4 9
6 清水 大輝 小1 A.C.TOYAMA KIDS 4 11
69 泉 凛 小4 A.C.TOYAMA 4 12
89 長森 心愛 小3 A.C.TOYAMA 4 14
96 高柳 七海 小3 A.C.TOYAMA 4 18
85 佐渡 和奏 小4 A.C.TOYAMA 4 23
15 横田 希実 小6 A.C.TOYAMA 4 26
97 岡田 香穂 小2 A.C.TOYAMA KIDS 4 37
16 中山 桜麗 小5 A.C.TOYAMA 4 46
20 備後 結衣 小4 A.C.TOYAMA 5 1

【1500m】

ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
20 中川 悠晴 中2 A.C.TOYAMA 4 34
8 松永 悠 中1 A.C.TOYAMA 5 9
180 大石 忠国 中2 A.C.TOYAMA 5 25
14 谷村 唯莉 小6 A.C.TOYAMA 5 31
10 鎌田 恭輔 小6 A.C.TOYAMA 5 36
4 伊藤 奏太 小6 A.C.TOYAMA 5 41
7 新村 玲空 小6 A.C.TOYAMA 5 45
7 加納 幸来 中1 A.C.TOYAMA 5 45
6 浅野 亜優美 中2 A.C.TOYAMA 5 45
5 新村 眞歩 中2 A.C.TOYAMA 5 57
8 桐井 哉 小6 A.C.TOYAMA 6 1
9 手塚 陽菜 小6 A.C.TOYAMA 6 4

【400m 1組】

ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
1 河合 琉寿 小5 A.C.TOYAMA 1 22 3
4 伊藤 奏太 小6 A.C.TOYAMA 1 11 5
5 林 亮太 小6 A.C.TOYAMA 1 14 3
8 桐井 哉 小6 A.C.TOYAMA 1 12 9
14 谷村 唯莉 小6 A.C.TOYAMA 1 17 4
10 鎌田 恭輔 小6 A.C.TOYAMA 1 13 7

【400m 2組】

ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
180 大石 忠国 中2 A.C.TOYAMA 1 6 8
6 浅野 亜優美 中2 A.C.TOYAMA 1 6 0
20 中川 悠晴 中2 A.C.TOYAMA 1 0 5
8 松永 悠 中1 A.C.TOYAMA 1 3 8
17 橋本 圭輔 中1 A.C.TOYAMA 1 2 8

【走り幅跳び】

ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 記録 記録 記録
6 清水 大輝 小1 A.C.TOYAMA KIDS 2 42 2 77 2 58
98 田村 小夏 小1 A.C.TOYAMA KIDS 1 77 1 76 1 69
97 岡田 香穂 小2 A.C.TOYAMA KIDS 2 70 2 70 2 68
9 島﨑 煌 小2 A.C.TOYAMA KIDS 2 55 2 68 2 65
115 畑 雅偉 小2 五福小学校 2 62 2 15 1 80
86 飛見 百夏 小3 A.C.TOYAMA 2 73 2 95 3 9
116 佐伯 航青 小3 A.C.TOYAMA 2 74 2 90 2 66
117 松井 一鷺 小3 A.C.TOYAMA 2 90 2 90 2 85
94 場家 早彩 小3 A.C.TOYAMA 2 85 2 70 2 47
69 泉 凛 小4 A.C.TOYAMA 2 41 2 51 2 27
67 大島 千歩 小4 A.C.TOYAMA 2 45 2 48 2 32
20 備後 結衣 小4 A.C.TOYAMA 2 57 2 46 2 54
68 大島 千怜 小4 A.C.TOYAMA 3 10 2 83 2 86
66 畑  美蘭 小4 五福小学校 1 17 2 13 2 27
19 清水 結愛 小5 A.C.TOYAMA 3 6 3 7 3 23
129 河辺 悠玖 小5 A.C.TOYAMA 2 90 2 87 2 87
18 坂下 由里子 小5 A.C.TOYAMA 2 48 2 60 2 57
15 横田 希実 小6 A.C.TOYAMA 3 30 3 7 3 5
9 手塚 陽菜 小6 A.C.TOYAMA 3 14 2 88 3 33
4 伊藤 奏太 小6 A.C.TOYAMA 3 73 4 28 4 10
5 林 亮太 小6 A.C.TOYAMA 3 24 3 64 3 75
3 浅野 啓介 小6 A.C.TOYAMA 3 53 3 97 3 59
13 板屋 和 小6 A.C.TOYAMA 3 63 3 90 3 95
12 鳴海 絢音 小6 A.C.TOYAMA 2 56 3 15 3 25
11 宮西 小夏 小6 A.C.TOYAMA 3 7 3 17 3 22
10 三田村 瑠衣 小6 A.C.TOYAMA 3 9 3 35 3 20
6 浅野 亜優美 中2 A.C.TOYAMA 3 69 3 89 3 36

【ジャベリックボール投げ】

ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 記録 記録
6 清水 大輝 小1 A.C.TOYAMA KIDS 23 65 25 52
9 島﨑 煌 小2 A.C.TOYAMA KIDS 12 65 16 40
12 新村 悠生 小2 A.C.TOYAMA KIDS 19 0 19 42
114 虎尾 慶己 小2 五福小学校 10 97
115 畑 雅偉 小2 五福小学校 8 28
116 佐伯 航青 小3 A.C.TOYAMA 11 70 12 75
117 松井 一鷺 小3 A.C.TOYAMA 13 30 14 27
118 廣野 翔 小4 五福小学校 18 40 15 74
119 虎尾 煌己 小4 五福小学校 20 50 17 32
127 中村 彰斗 小4 五福小学校 14 m 50 15 0
129 河辺 悠玖 小5 A.C.TOYAMA 16 50 15 5
97 岡田 香穂 小2 A.C.TOYAMA KIDS 18 18 21 60
96 高柳 七海 小3 A.C.TOYAMA 8 0 9 23
95 松永 こころ 小3 A.C.TOYAMA 19 30 21 30
86 飛見 百夏 小3 A.C.TOYAMA 18 75 16 57
85 佐渡 和奏 小4 A.C.TOYAMA 9 95 7 5
69 泉 凛 小4 A.C.TOYAMA 13 25 14 45
68 大島 千怜 小4 A.C.TOYAMA 7 60 7 20
20 備後 結衣 小4 A.C.TOYAMA 25 18 22 38
19 清水 結愛 小5 A.C.TOYAMA 20 72 19 95
18 坂下 由里子 小5 A.C.TOYAMA 15 70 15 88
17 松永 未来 小5 A.C.TOYAMA 19 60 15 20
16 中山 桜麗 小5 A.C.TOYAMA 12 30 12 75
14 谷村 唯莉 小6 A.C.TOYAMA 33 48 32 20
15 新村 眞歩 中2 A.C.TOYAMA 31 25 28 60
16 浅野 啓介 小6 A.C.TOYAMA 27 8 28 20
17 加納 幸来 中1 A.C.TOYAMA 12 35 13 45
18 横田 希実 小6 A.C.TOYAMA 26 20 25 72

 

 

 

 

◆津幡健勝マラソン(R6.3.20) *悪天候の為、個人の部は中止。

*男子小学生(2チーム)は、体調不良者が出て、棄権しました。残念。

 

小学生女子の部(1.5km×4人)
タイム 総合
1走 谷村 唯莉 小6 5分24秒
2走 松永 こころ 小3 5分37秒
3走 松永 未来 小5 5分22秒 優勝
4走 谷口 小麦 小6 6分24秒 22分46秒
中学生 女子の部( 2.6km×4人)
タイム 総合
1走 松永 悠 中学 9分52秒
2走 加納 幸来 中学 11分7秒
3走 新村 眞歩 中学 11分0秒 第3位
4走 志田 采世 中学 9分51秒 38分25秒
中学生 男子の部( 2.6km×4人)
タイム 総合
1走 中川 悠晴 中学 8分50秒
2走 山下 雅人 中学 9分52秒
3走 大石 忠国 中学 10分36秒 第3位
4走 幸村 颯大 中学 9分9秒 38分25秒

◆クロカン1周P走(R6.3.17)   *数人が、自己新記録更新しました。

R6.3.17
氏名
クロカン1周
中川 悠晴 中2 6分36秒
幸村 颯大 中1 7分01秒
松永 悠 中1 7分29秒
山下  雅人 中1 7分43秒
松永 こころ 小3 7分56秒
松永 未来 小5 7分56秒
竹田 羽雲 小6 8分04秒
新村 眞歩 中2 8分18秒
鎌田 恭輔 小6 8分19秒
桐井 哉 小6 8分21秒
加納 幸来 中1 8分36秒
新村  玲空 小6 9分09秒
長森 心愛 小3 9分31秒

 

◆クロカン1周P走(R6.2.17)   *暖い日となりましたので、気持ち良く走れました。

R6.2.17
氏名
クロカン1周
中川 悠晴 中2 6分40秒
長森 結愛 中2 7分03秒
長森 叶空 中1 7分28秒
志田 采世 中3 7分29秒
松永 悠 中1 7分31秒
山下  雅人 中1 7分35秒
松永 こころ 小3 8分03秒
伊藤 奏太 小6 8分06秒
谷村 唯莉 小6 8分07秒
新村 眞歩 中2 8分15秒
竹山 竜平 小6 8分19秒
桐井 哉 小6 8分20秒
加納 幸来 中1 8分24秒
鎌田 恭輔 小6 8分34秒
松永 未来 小5 8分00秒
飛見 百夏 小3 9分40秒
高柳 七海 小3 9分41秒
長森 心愛 小3 9分41秒
谷口 小麦 小6 JOG

 

◆第9回全国中学生クロスカントリー選手権大会(R6.2.4) 於:滋賀県希望ヶ丘文化公園

氏名
記録 順位
笹川 愛唯 中1 中学1年1.5㎞ 5分6秒 8
長森 叶空 中1 中学1年1.5㎞ 5分21秒 124
中川 悠晴 中2 中学2年2㎞ 6分26秒 56
長森 結愛 中2 中学2年2㎞ 6分30秒 3
黒川 志帆 中2 中学2年2㎞ 6分40秒 5

◆第 47回能美市耐寒継走選手権根上大会(R6.2.4)

 

寒い日でしたが皆頑張りました。本当~に「耐寒」継走でした。

走順 区間順位
1 谷口 小麦 小6 11分49秒 4位
2 松永 こころ 小3 11分49秒 4位
3 谷村 唯莉 小6 12分16秒 6位
4 松永 未来 小5 11分59秒 4位
47分51秒 総合4位
走順 区間順位
1 桐井 哉 小6 12分46秒 10位
2 竹山 竜平 小6 12分33秒 8位
3 竹田 羽雲 小6 11分43秒 2位
4 鎌田 恭輔 小6 12分33秒 9位
49分34秒 総合5位

 

◆晴れ間も出てきたので、県総合クロカンコースで練習しました。(R6.1.27)

(間約6分休み)
氏名
1回目 2回目
松永 悠 中1 8分16秒 7分50秒
志田 采世 中3 8分16秒 7分59秒
谷口 小麦 小6 8分25秒 7分59秒
松永 未来 小5 8分25秒 7分59秒
竹田 羽雲 小6 8分43秒 8分10秒
鎌田 恭輔 小6 10分02秒 8分17秒
新村 眞歩 中2 8分50秒 8分46秒
竹山 竜平 小6 10分02秒 8分50秒
桐井 哉 小6 8分52秒 8分53秒
松永 こころ 小3 8分36秒 8分22秒
長森 心愛 小3 9分54秒 9分50秒
飛見 百夏 小3 9分54秒 9分58秒
佐渡 和奏 小4 9分55秒 10分10秒
高柳 七海 小3 10分03秒 10分35秒

◆県総合クロカンコース タイムトライアル(R6.1.6)

R6.1.6
氏名
クロカン1周
中川 悠晴 中2 7分03秒
笹川 愛唯 中1 7分15秒
幸村 颯大 中1 7分25秒
山下  雅人 中1 7分29秒
長森 叶空 中1 7分56秒
谷口 小麦 小6 8分00秒
松永 こころ 小3 8分08秒
松永 未来 小5 8分09秒
伊藤 奏太 小6 8分24秒
竹田 羽雲 小6 8分29秒
田中 瑶樹 小5 8分32秒
鎌田 恭輔 小6 8分36秒
桐井 哉 小6 8分41秒
新村  玲空 小6 8分41秒
新村 眞歩 中2 8分43秒
加納 幸来 中1 8分50秒
長森 心愛 小3 9分43秒
飛見 百夏 小3 9分43秒

 

◆2023 第4回富山県中長距離記録会(R5.11.25 )   於:五福陸上競技場

松永 未来 5 小学生1000m 3分18秒68
谷口 小麦 6 小学生1000m 3分19秒01
竹田 羽雲 6 小学生1000m 3分20秒96
伊藤 奏太 6 小学生1000m 3分22秒55
松永 こころ 3 小学生1000m 3分29秒81
鎌田 恭輔 6 小学生1000m 3分34秒82
桐井 哉 6 小学生1000m 3分35秒87
竹山 竜平 6 小学生1000m 3分35秒84
田中 瑶樹 5 小学生1000m 3分39秒63
新村 玲空 6 小学生1000m 3分40秒67
手塚 陽菜 6 小学生1000m 3分51秒39
河合 琉寿 5 小学生1000m 3分53秒72
新村 悠生 2 小学生1000m 3分55秒31
飛見 百夏 3 小学生1000m 3分59秒40
林 亮太 6 小学生1000m 4分00秒55
谷口 福丸 2 小学生1000m 4分07秒87
佐渡 和奏 4 小学生1000m 4分09秒66
場家 早彩 3 小学生1000m 4分24秒57
高柳 七海 3 小学生1000m 4分26秒77
金山 峯大 3 小学生1000m 4分38秒13
谷口 雄音 3 小学生1000m 4分42秒67
岡田 香穂 2 小学生1000m 4分50秒72
中川 悠晴 中2 男子3000m 9分45秒29
幸村 颯大 中1 男子3000m 10分24秒01
志田 采世 中3 女子3000m 10分19秒07
松永 悠 中1 女子3000m 10分48秒07
新村 眞歩 中2 女子3000m 12分30秒10
浅野 亜優美 中2 女子3000m 12分12秒72

 

◆魚津カップ ジュニア駅伝競走大会(R5.10.28 )   於:魚津桃山陸上競技場

 

【小学生男子】
1区 桐井 哉 3分41秒 22分14秒 優勝
2区 竹山 竜平 3分51秒
3区 新村  玲空 3分44秒
4区 伊藤 奏太 3分41秒
5区 鎌田 恭輔 3分46秒
6区 竹田 羽雲 3分31秒
友好レース 河合 琉寿 4分10秒
【小学生女子】
1区 松永 こころ 3分36秒 22分53秒 第2位
2区 手塚 陽菜 3分41秒
3区 佐渡 和奏 4分24秒
4区 松永 未来 3分26秒
5区 清水 結愛 4分17秒
6区 谷口 小麦 3分29秒
友好レース 高柳 七海 4分27秒
友好レース 飛見 百夏 4分22秒7
【中学生男子】
1区(2k) 中川 悠晴 6分36秒 24分37秒 第3位
2区(1k) 大坪 朔空 3分42秒
3区(1k) 大石 忠国 3分45秒
4区(1k) 山下  雅人 3分29秒
5区(2k) 幸村 颯大 7分05秒
【中学生女子】
1区(2k) 志田 采世 7分09秒 21分36秒 優勝
2区(1k) 浅野 亜優美 3分32秒
3区(1k) 新村 眞歩 3分42秒
4区(2k) 松永 悠 7分12秒
友好レース 加納 幸来 3分56秒

 

◆第54回越後妙高コシヒカリマラソン大会(R5.10.22)  於:妙高市新井運動公園

中川 悠晴 中2 中学男子5㎞ 17分59秒 第5位
宮崎コーチ 大人 男子(50歳代)5㎞ 19分45秒 第3位

 

◆立山アルペン健康マラソン(1.2㎞×20周)R5.10.22   於:立山町総合運動公園

  

 

小学生の部 ラップ(参考)
1 竹田 羽雲 4分24秒
2 新村 玲空 4分32秒
3 谷村 唯莉 4分33秒 女子ベストラップ
4 桐井 哉 4分30秒
5 伊藤 奏太 4分29秒
6 高柳 七海 5分29秒
7 鎌田 恭輔 4分47秒
8 竹山 竜平 4分58秒
9 田中 琴寧 5分04秒
10 竹田 羽雲 4分30秒
11 新村 玲空 4分43秒
12 佐渡 和奏 5分19秒
13 桐井 哉 4分46秒
14 伊藤 奏太 4分33秒
15 谷村 唯莉 4分37秒
16 鎌田 恭輔 4分50秒
17 竹山 竜平 4分50秒
18 竹田 羽雲 4分27秒
19 新村 玲空 4分41秒
20 谷村 唯莉 4分31秒
小学生の部優勝
一般の部 ラップ(参考)
1 幸村 颯大 中1 3分55秒
2 志田 采世 中3 3分58秒 女子ベストラップ
3 田村コーチ 大人 3分52秒 男子ベストラップ
4 松永 悠 中1 4分10秒
5 陽菜コーチ 大人 4分27秒
6 新村 眞歩 中2 4分35秒
7 幸村 颯大 中1 4分08秒
8 田村コーチ 大人 4分10秒
9 松永 悠 中1 4分12秒
10 陽菜コーチ 大人 4分21秒
11 加納 幸来 中1 4分53秒
12 志田 采世 中3 4分06秒
13 新村 眞歩 中2 4分39秒
14 幸村 颯大 中1 4分04秒
15 佐渡コーチ 大人 4分25秒
16 松永 悠 中1 4分07秒
17 田村コーチ 大人 4分06秒
18 志田 采世 中1 4分00秒
19 陽菜コーチ 大人 4分14秒
20 幸村 颯大 中1 4分04秒
1時間24分27秒 第6位

 

◆2023 第3回富山県小学生秋季陸上競技交流大会(10/14)  於:県総合メイン

■100m

記録
4年女子100m予選 大島 千怜 小4 17秒31 (+0.6)
4年女子100m予選 大島 千歩 小4 16秒51 (+0.4)
4年女子100m予選 泉 凛 小4 16秒82 (+0.3)
6年女子100m予選 三田村 瑠衣 小6 14秒77 (-0.8)
6年女子100m予選 谷本 莉桜 小6 14秒49 (-0.6)
6年女子100m予選 鳴海 絢音 小6 15秒19 (-0.9)
6年女子100m予選 板屋 和 小6 14秒66 (-0.4)
6年女子100m予選 塚原 美結 小6 15秒08 (-0.7)
6年女子100m予選 高田 彩音 小6 15秒27 (-0.6)
6年女子100m予選 宮西 小夏 小6 15秒72 (-0.8)
6年女子100m予選 栁瀬 夏帆 小6 16秒06 (-0.7)
6年女子100m予選 横田 希実 小6 15秒97 (-0.4)
6年女子100m決勝 谷本 莉桜 小6 14秒47 (+0.2) 8位
5年男子100m予選 河辺 悠玖 小5 16秒11 (+0.7)
6年男子100m予選 伊藤 奏太 小6 14秒24 (-0.4)
6年男子100m予選 林  亮太 小6 15秒12 (+0.2)

■女子400mリレー

1走 2走 3走 4走 記録
三田村 瑠衣 谷本 莉桜 鳴海 絢音 板屋 和 57秒12 2位
高田 彩音 宮西 小夏 栁瀬 夏帆 横田 希実 59秒 5位

■たすきリレー  1.2㎞×4人

男子の部 個人タイム
1走 新村  玲空 小6 4分33秒
2走 竹山 竜平 小6 4分49秒
3走 佐渡 和奏 小4 5分12秒
4走 竹田 羽雲 小6 4分22秒
総合記録 18分55秒 第4位

 

   女子の部 個人タイム
1走 谷口 小麦 小6 4分07秒
2走 田中 琴寧 小4 4分57秒
3走 清水 結愛 小5 4分59秒
4走 松永 未来 小5 4分05秒
総合記録 18分06秒 優勝

 

◆2023 第3回富山県中長記録会(10/9)  於:県総合メイン

氏名 学年 種目 記録
松永 未来 5 小学生1000m 3分19秒79
谷口 小麦 6 小学生1000m 3分20秒57
松永 こころ 3 小学生1000m 3分27秒37
桐井 哉 6 小学生1000m 3分30秒14
鎌田 恭輔 6 小学生1000m 3分30秒98
新村 玲空 6 小学生1000m 3分33秒86
田中 琴寧 4 小学生1000m 3分39秒30
手塚 陽菜 6 小学生1000m 3分42秒47
竹山 竜平 6 小学生1000m 3分57秒52
新村 悠生 2 小学生1000m 4分2秒91
飛見 百夏 3 小学生1000m 4分3秒00
佐渡 和奏 4 小学生1000m 4分5秒46
高柳 七海 3 小学生1000m 4分11秒90
長森 心愛 3 小学生1000m 4分12秒28
谷口 福丸 2 小学生1000m 4分20秒62
河合 琉寿 5 小学生1000m 4分22秒73
幸村 颯大 中1 男子3000m 10分26秒09 323・332・331
山下 雅人 中1 男子3000m 10分36秒62 320・337・339
長森 結愛 中2 女子3000m 9分32秒94
黒川 志帆 中2 女子3000m 10分12秒95
笹川 愛唯 中1 女子3000m 10分13秒10
志田 采世 中3 女子3000m 10分27秒23 320・330・337
新村 眞歩 中2 女子3000m 11分48秒46 354・402・352

 

◆滑川ほたるいかマラソン(10/8)  於:滑川市陸上競技場発着コース

氏名 学年 種目 記録 順位
松永 こころ 3 3㎞(1~3年生女子) 11分57秒 1位
高柳 七海 3 3㎞(1~3年生女子) 14分28秒 2位
松永 未来 5 3㎞(4~6年生女子) 12分2秒 2位
谷口 小麦 6 3㎞(4~6年生女子) 12分2秒 1位
手塚 陽菜 6 3㎞(4~6年生女子) 14分27秒 12位
桐井 哉 6 3㎞(4~6年生男子) 13分11秒 9位
鎌田 恭輔 6 3㎞(4~6年生男子) 13分20秒 13位
竹田 羽雲 6 3㎞(4~6年生男子) 13分10秒 8位
竹山 竜平 6 3㎞(4~6年生男子) 13分26秒 14位
田中 瑶樹 5 3㎞(4~6年生男子) 12分3秒 3位
加納 幸来 中1 3㎞(中学女子) 13分38秒 2位
松永 悠 中1 3㎞(中学女子) 11分25秒 1位
定廣 忍 大人 ハーフマラソン(50代) 1時間30分36秒 20位
木下 孝浩 大人 ハーフマラソン(60代) 1時間25分33秒 1位
宮前 仁 大人 10km(50代) 41分02秒 3位

 

◆アルビス・S&B杯 ちびっ子マラソン大会(10/7)  於:県総合メイン競技場発着

*詳細リザルトは少々お待ち下さい。

小学生男子1年生:1.5㎞ 優勝:清水君、

小学生男子2年生:1.5㎞ 第2位:新村君、第3位:谷口君

小学生男子5年生:3㎞ 優勝:田中君

小学生男子6年生:3㎞ 第2位:竹田君

小学生女子3年生:2㎞ 優勝:松永さん・第2位:飛見さん

小学生女子5年生:3㎞ 優勝:松永さん

小学生女子6年生:3㎞ 優勝:谷口さん

 

◆第47回県ジュニアオリンピック陸上競技大会(10/7)  於:五福陸上競技場

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ・風
浅野 亜優美 中2 100m 13秒68 7位 (+0.2)
長森 結愛 中2 800m 2分11秒23 1位 64.67
松永 悠 中1 800m 2分23秒66 2位 69.74
黒川 志帆 中2 1500m 4分35秒64 1位 68.74.76.57
笹川 愛唯 中1 1500m 4分52秒90 2位
新村 眞歩 中2 1500m 5分26秒69 82.89.90.65
中川 悠晴 中2 3000m 9分35秒19 3位 306.320.309
中川 悠晴 中2 1500m 4分31秒85 3位 71.73.72.55

 

◆2023 富山県中学駅伝大会(R5.9.30)   於:県総合

笹川 愛唯 中1 女子5区 10分53秒 祝!区間賞
松永 悠 中1 女子6区 12分37秒 この経験を次に生かそう!
山下  雅人 中1 男子2区 11分12秒 まだまだ行けそうです。
加納 幸来 中1 女子2区 8分1秒 まだまだ行けそうです。
幸村 颯大 中1 男子1区 10分43秒 継続をしっかりと
長森 叶空 中1 男子5区 11分45秒 まだまだ行けそうです。
長森 結愛 中2 女子2区 6分14秒 祝!区間新
新村 眞歩 中2 女子5区 12分4秒 継続してまた頑張ろう!
中川 悠晴 中2 男子1区 9分43秒 この後も積み重ねが大切です。
黒川 志帆 中2 女子3区 6分36秒 祝!区間新
志田 采世 中3 女子1区 10分44秒 祝!区間賞

◆第12回小学生クラブ対抗ジュニア陸上競技大会  於:石川県 物見山陸上競技場

種目 氏名 記録 順位 風・ラップ
(3年女子)1000m 松永 こころ 小3 3分27秒09 1位 82・85・40
(3年女子)1000m 高柳 七海 小3 4分18秒71 8位 93・112・53
(4年女子)1000m 田中 琴寧 小4 4分00秒86 4位 87・103・50
(4年女子)1000m 佐渡 和奏 小4 4分11秒37 7位
(4年女子)1000m 泉 凛 小4 4分22秒38 8位 93・113・56
(5年男子)1000m 田中 瑶樹 小5 3分23秒80 2位 78・85・40
(5年女子)1000m 松永 未来 小5 3分18秒90 1位 80・78・40
(6年女子)1000m 谷口 小麦 小6 3分17秒32 1位 77・81・40
(6年男子)1000m 桐井 哉 小6 3分34秒87 12位 81・90・43
(6年男子)1000m 竹田 羽雲 小6 3分30秒30 10位 80・86・43
(男子リレー) 林 亮太 小6 59秒27
伊藤 奏太 小6
桐井 哉 小6
竹田 羽雲 小6
(2年男子)100m 谷口 福丸 小2 19秒07 (+3.3)
(4年女子)100m 大島 千怜 小4 17秒90 (+2.6)
(4年女子)100m 大島 千歩 小4 16秒96 (+2.6)
(6年男子)100m 伊藤 奏太 小6 14秒10 (-0.6)
(6年男子)100m 林 亮太 小6 15秒12 (+1.3)
(6年女子)100m 鳴海 絢音 小6 14秒96 (+0.5)
(6年女子)100m 板屋 和 小6 14秒65 (-0.8)
(6年女子)100m 高田 彩音 小6 15秒26 (+1.1)
(6年女子)100m 谷本 莉桜 小6 14秒65 (-0.8)
(女子リレー) 高田 彩音 小6 57秒57
谷本 莉桜 小6
鳴海 絢音 小6
板屋 和 小6

 

◆第13回富山県50mダッシュ王選手権(R5.9.16)  於:県総合メイン

【女子のダッシュ王は、桃井さん(クラブOG)でした。おめでとうございます!】

1回目 2回目
伊藤 奏太 小6 7.46 7.45
三田村 瑠衣 小6 7.69 7.87
塚原 美結 小6 7.74 7.77
板屋 和 小6 7.90 7.93
鳴海 絢音 小6 7.91 7.93
高田 彩音 小6 7.92 7.96
林 亮太 小6 7.98 8.06
宮西 小夏 小6 7.99 8.10
栁瀬 夏帆 小6 8.10 8.09
河辺 悠玖 小5 8.15 8.33
横田 希実 小6 8.46 8.50
大島 千歩 小4 8.72 8.85
飛見 百夏 小3 8.99 8.90
泉 凛 小4 9.02 9.15
大島 千怜 小4 9.06 9.02
佐伯 航青 小3 9.26 9.27
松井 一鷺 小3 9.44 9.41

 

◆富山市中学新人陸上(R5.9.15)  於:五福陸上競技場

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ
長森 結愛 中2 女子800m 2分11秒74 1位 63・69
黒川 志帆 中2 女子1500m 4分39秒47 1位 70.74.78.57
笹川 愛唯 中1 女子1500m 4分53秒02 2位 72.80.82.59
新村 眞歩 中2 女子1500m 5分24秒32 4位 80.89.94.61
加納 幸来 中1 女子1500m 5分42秒01 83.97.95.67
中川 悠晴 中2 3000m 9分41秒07 1位 3’15”.3’17”.3’08”
中川 悠晴 中2 男子1500m 4分29秒70 2位 70.73.72.54
幸村 颯大 中1 男子1500m 4分51秒11 73.80.80.58
長森 叶空 中1 男子1500m 5分21秒36

◆高岡地区 中学新人陸上(9/9)  於:高岡城光寺陸上競技場

氏名 風・ラップ
松永 悠 中1 800m 2分24秒16 1位 72・72
浅野 亜優美 中2 200m 27秒94 2位 (+0.6)
浅野 亜優美 中2 2年100m  13秒74 1位 (-0.5)

 

◆2023年 第2回富山県中長距離会(9/3) 於:県総合メイン

3000m
中川 悠晴 中2 9分49秒17
山下  雅人 中1 11分9秒22
長森 叶空 中1 12分00秒24
長森 結愛 中2 9分57秒55
黒川 志帆 中2 10分15秒56
笹川 愛唯 中1 10分22秒67
松永 悠 中1 10分43秒45
志田 采世 中3 11分1秒97

 

◆2023 桃山チャレンジ秋(9/3)  於:魚津桃山陸上競技場

100m 1000m
新村 悠生 小2 18秒39(+0.4) 4分2秒96
田中 瑶樹 小5 16秒86(+1.4) 3分29秒69
河辺 悠玖 小5 15秒79(+1.4) 4分2秒95
伊藤 奏太 小6 14秒77(-1.0) 3分38秒33
竹田 羽雲 小6 16秒60(-0.3) 3分34秒69
竹山 竜平 小6 17秒56(-0.6) 3分55秒01
新村 玲空 小6 16秒78(-0.4) 3分35秒19
鎌田 恭輔 小6 15秒89(+1.4) 3分41秒12
林  亮太 小6 15秒58(-0.4) 4分3秒42
桐井 哉 小6 15秒71(-0.3) 3分33秒25
松永 こころ 小3 15秒84(-0.4) 3分33秒74
松永 未来 小5 15秒75(+0.4) 3分19秒46
高田 彩音 小6 15秒70(-0.4)
横田 希実 小6 16秒65(-1.5)
宮西 小夏 小6 15秒56(-0.4)
鳴海 絢音 小6 15秒37(+0.4)
柳瀬 夏帆 小6 15秒60(-0.4)
手塚 陽菜 小6 15秒50(-0.6) 3分36秒45
谷口 小麦 小6 15秒93(-0.3) 3分20秒83
加納 幸来 中1 15秒76(-0.4) 3分40秒03
新村 眞步 中2 16秒02(-1.1) 3分30秒88
浅野 亜優美 中2 14秒14(-1.6)

 

◆2023 中体連・高体連夏季記録会(8/27) 於:県総合メイン

記録 風・ラップ
中川 悠晴 中2 1000m 2分57秒41 67・74・41
松永 悠 中1 1000m 3分7秒56 76・77・34
加納 幸来 中1 1000m 3分34秒58
山田 陸功 高1 100m 11秒34 (+1.7)
大平 千晴 高1 100m 13秒05 (+1.6)
長谷川 凛 高1 100mYH 15秒93 (+0.7)

 

◆全国中学選手権(8/22~25)  於:愛媛県松山市

氏名 学年 種目 記録 順位
黒川 志帆 中2 女子1500m 4分38秒31 予選4着 前半に少々足を使ってしまったかな?良い経験ができましたね。
長森 結愛 中2 女子1500m 4分31秒37 決勝6位 コケなければ・・・。次また頑張ろう!

◆三世代交流トラック競技記録会(8/20)  於:五福陸上競技場

記録 記録
佐伯 航青 小3 60m 11秒28 0 100m 18秒67 (+0.1)
松井 一鷺 小3 60m 11秒37 0 100m 19秒28 (+0.1)
大島 千怜 小4 60m 10秒90 (+0.4) 100m 17秒99 (+0.7)
大島 千歩 小4 60m 10秒36 (+0.4) 100m 17秒06 (+0.7)
河辺 悠玖 小5 60m 9秒69 0 100m 15秒77 (+3.3)
板屋 和 小6 60m 9秒14 (+0.4) 100m 14秒68 (+1.9)
鳴海 絢音 小6 60m 9秒34 (+0.7) 100m 15秒18 (+1.9)
宮西 小夏 小6 60m 9秒54 (+0.7) 100m 15秒37 (+0.1)
伊藤 奏太 小6 100m 14秒15 (+3.3) 800m 2分44秒63

◆令和5年 北信越中学陸上 (R5.8.2)    於:石川県西部緑地陸上競技場

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ
志田 采世 中3 1500m 4分46秒76 2位 75.79.79.54 祝 準優勝・ 自己新
松永 悠 中1 1500m 4分48秒68 5位 76.80.79.54 祝 5位入賞・ 自己新
黒川 志帆 中2 800m 2分14秒14 1位 祝 2連覇 全中も頑張ろう!
長森 結愛 中2 800m 2分16秒32 3位 体調管理は、大切ですね。 全中は頑張ろう!

 

◆2023 第2回桃山チャレンジ陸上(R5.7.30)   於:魚津桃山陸上競技場

100m 1000m 幅跳び
場家 早彩 小3 18秒40(-1.3) 3m21
飛見 百夏 小3 17秒28(₊0.9) 4分15秒69
清水 結愛 小5 16秒78(-1.3) 4分03秒55
鳴海 絢音 小6 15秒29(-1.5) 3m26
柳瀬 夏帆 小6 16秒38(-0.6)
高田 彩音 小6 15秒68(₊0.2)
浅野 亜優美 中2 13秒50(₊0.7)
清水 大輝 小1 17秒64(-0.8) 4分7秒50 2m77
堅田 遥真 小3 17秒03(-0.7)
佐伯 航青 小3 18秒41(-1.5)
河辺 悠玖 小5 16秒63(-1.0)
伊藤 奏太 小6 14秒71(-0.7) 3分29秒50
新村 眞步 中2 3分26秒98

 

◆令和5年度 富山県通信陸上(R5/7/22、23)  於:県総合メイン

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ・風
長森 結愛 中2 1500m 4分29秒81 1位 全中・北信越頑張ろう!
黒川 志帆 中2 1500m 4分34秒23 2位 全中・北信越頑張ろう!
松永 悠 中1 1500m 4分53秒80 3位 75.80.79.58 北信越、頑張ろう!
志田 采世 中3 1500m 4分53秒81 4位 72.77.83.60 北信越、頑張ろう!
笹川 愛唯 中1 1500m 4分53秒82 5位 夏練習頑張って、秋に爆走だ
新村 眞歩 中2 1500m 5分24秒98 82.90.90.62 夏練習頑張って、秋に爆走だ
志田 采世 中3 800m 2分18秒50 2位 67・70 夏練習頑張って、秋に爆走だ
松永 悠 中1 800m 2分22秒46 3位 70・72 夏練習頑張って、秋に爆走だ
中川 悠晴 中2 3000m 9分33秒21 3位 夏練習頑張って、秋に爆走だ
浅野 亜優美 中2 800m 2分36秒 予選2位 夏練習頑張って、秋に爆走だ
浅野 亜優美 中2 2年女子100m  13秒38 予選3位 (-0.4) 夏練習頑張って、秋に爆走だ
貫田 唄大 中3 110mH 18秒77 予選4位 次の目標に向けまた頑張ろう!

*長森・黒川選手は全国標準突破。

 

◆白馬スノーハープクロスカントリー大会 (R5/7/22~23)  於:長野県白馬村

記録 順位
1・2年男子1㎞ 新村 悠生 2 4分17秒 5
1・2年男子1㎞ 谷口 福丸 2 4分59秒 21
3・4年女子1.5㎞ 松永 こころ 3 5分54秒 1
3・4年女子1.5㎞ 田中 琴寧 4 7分00秒 28
3・4年女子1.5㎞ 佐渡 和奏 4 7分15秒 37
5・6年女子1.5㎞ 松永 未来 5 5分34秒 2
5・6年女子1.5㎞ 谷口 小麦 6 5分51秒 15
5・6年女子1.5㎞ 手塚 陽菜 6 6分20秒 45
5・6年女子1.5㎞ 石原 知加子 6 6分56秒 67
5・6年男子1.5㎞ 田中 瑶樹 5 5分41秒 22
5・6年男子1.5㎞ 竹田 羽雲 6 5分54秒 37
5・6年男子1.5㎞ 新村 玲空 6 6分4秒 54
5・6年男子1.5㎞ 桐井 哉 6 6分4秒 55
5・6年男子1.5㎞ 鎌田 恭輔 6 6分25秒 77
5・6年男子1.5㎞ 竹山 竜平 6 6分29秒 82
女子4㎞ 佐渡コーチ 大人 17分42秒 1

           

 

区間記録
選抜 1走 谷口 小麦 6 5分49秒
2走 竹田 羽雲 6 5分51秒
3走 手塚 陽菜 6 6分15秒
4走 田中 瑶樹 5 5分41秒
5走 松永 未来 5 5分57秒
6走 田中 琉惺 6 6分01秒
総合7位 35分34秒
A 1走 田中 琴寧 4 6分56秒
2走 新村 玲空 6 6分13秒
3走 松永 こころ 3 6分08秒
4走 桐井 哉 6 6分11秒
5走 鎌田 恭輔 6 7分10秒
6走 竹山 竜平 6 6分20秒
総合41位 43分38秒
B:オープン 38分58秒 1走 佐渡 和奏 4 7分03秒
2走 鎌田 恭輔 6 6分32秒
3走 高柳 七海 3 7分39秒
4走 新村 悠生 2 6分58秒
5走 飛見 百夏 3 7分12秒
6走 谷口 福丸 2 8分13秒

 

 

◆令和5年度 富山県中学陸上競技選手権(R5.7.8~9) 於:富山県総合運動公園

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ・風
長森 結愛 中2 800m 2分9秒63 1位 63・67 凄い!しっかり走り切れました
黒川 志帆 中2 800m 2分13秒66 2位 64・69 祝!大幅自己新
志田 采世 中3 800m 2分19秒15 4位 68・71 祝!自己新
松永 悠 中1 800m 2分22秒01 6位 69・73 祝!自己新
中川 悠晴 中2 3000m 9分40秒84 5位 306・319・316 しっかり粘れました
浅野 亜優美 中2 800m 2分38秒67 予選3位
志田 采世 中3 1500m 4分49秒07 1位 72・79・81・57 しっかり刻めました
松永 悠 中1 1500m 4分53秒80 2位 73・82・80・58 祝!自己新・北信越進出
新村 眞歩 中2 1500m 5分31秒21 21位 次も頑張ろう!「継続は力なり」
浅野 亜優美 中2 2年女子100m 13秒17 6位 (₊2.0) 祝入賞・自己新
貫田 唄大 中3 110mH 18秒44 予選4着 (-0.4)

 

◆第39回富山県小学生陸上競技交流大会(R5.7.2) 於:富山県総合運動公園

  

氏名 種目 記録 順位 ラップ・風力
竹田 羽雲 6 1000m 3分20秒40 6位 73・84・42
松永 未来 5 1000m 3分16秒25 2位 75・80・40
谷口 小麦 6 1000m 3分20秒01 3位 74・81・44
手塚 陽菜 6 1000m 3分40秒00 15位 82・88・48
伊藤 奏太 6 6年男子100m 14秒22 予選 (+0.9)
谷本 莉桜 6 6年女子100m 14秒60 予選 (-0.7)
鳴海 絢音 6 6年女子100m 15秒29 予選 (+1.0)
板屋 和 6 6年女子100m 14秒58 予選 (+1.9)
三田村 瑠衣 6 6年女子100m 14秒91 予選 (+1.3)
林 亮太 6 コンバインドB 1549点 22位 36m22、3m50
塚原 美結 6 コンバインドB 1497点 8位 29m09、3m83
栁瀬 夏帆 6 コンバインドB 1361点 14位 27m14、3m49
横田 希実 6 コンバインドB 1188点 33位 20m51、3m35

 

◆2023 第1回富山県中長記録会(R5.6.24) 於:五福陸上競技場

 小学生1000m ラップ
松永  未来 5 3分16秒46 74・82・39
谷口 小麦 6 3分16秒69 74・82・39
竹田  羽雲 6 3分19秒65 74・83・41
田中  瑶樹 5 3分21秒77
伊藤  奏太 6 3分27秒98
新村 玲空 6 3分30秒00
松永  こころ 3 3分30秒26
竹山 竜平 6 3分32秒01
鎌田 恭輔 6 3分32秒38
手塚  陽菜 6 3分36秒13 83・91・42
桐井 哉 6 3分38秒94
石原  知加子 6 3分56秒37
新村 悠生 2 3分59秒71
谷口 福丸 2 4分02秒37
高柳  七海 3 4分25秒46
長森 心愛 3 4分28秒81
中川 綾翔 2 4分52秒56

 

志田 采世 中3 3000m 10分30秒60

 

◆2023 富山県実業団陸上(R5.6.24) 於:魚津桃山陸上競技場

選手名 種目 記録 順位 風・ラップ
元尾 海渡 一般男子100m 11秒38 4位 ₊0.6m
志鷹 遼太郎 一般男子100m 11秒62 6位 ₊0.6m
岩井 宏樹 一般男子100m 12秒05 8位 ₊0.6m
元尾・志鷹・堀・岩井 400mリレー 44秒80 2位
松永 悠 中学女子1500m 5分4秒19 2位 76・79・83・66
山下  雅人 中学男子1500m 5分18秒05 4位 74・87・91・66

 

◆令和5年度 富山市中学生陸上(6/16・17)  於:五福陸上競技場

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ・風
長森 結愛 中2 800m 2分14秒82 1位
黒川 志帆 中2 800m 2分15秒36 2位
志田 采世 中3 800m 2分23秒52 3位 32・35・38・38
志田 采世 中3 1500m 4分49秒92 1位
新村 眞歩 中2 1500m 5分28秒54 8位
中川 悠晴 中2 3000m 9分46秒61 2位 316・317・312
75・80・80・78・81・79・77・36
貫田 唄大 中3 110mH 18秒16 7位 ₊1.7m
貫田 唄大 中3 400mリレー 46秒68 3位 速星中

 

 

 

◆第18回 富山市小学生陸上大会(R5.6.10) 於:富山県総合運動公園

氏名 種目 記録 風・ラップ 順位
河辺 悠玖 5 5年男子100m 16秒33 (+0.3) 予選
富永 虹都 5 5年女子100m 18秒84 (-0.4) 予選
山田 玲菜 5 5年女子100m 17秒03 (-0.1) 予選
竹田 羽雲 6 1000m 3分22秒71 76・84・42 3位 県大会へ
田中 瑶樹 5 1000m 3分32秒80 76・90・47 9位
新村  玲空 6 1000m 3分37秒33 83・93・42 13位
竹山 竜平 6 1000m 3分39秒42 84・92・44 17位
鎌田 恭輔 6 1000m 3分39秒66 84・92・44 18位
桐井 哉 6 1000m 3分41秒72 84・95・43 23位
谷口 小麦 6 1000m 3分19秒75 75・85・40 1位 県大会へ
手塚 陽菜 6 1000m 3分38秒11 80・94・44 5位 県大会へ
石原 知加子 6 1000m 3分49秒20 84・96・49 10位
伊藤 奏太 6 6年男子100m 14秒30 (+1.4) 8位 県大会へ
林 亮太 6 コンバインドB 1429点 3m54(₊0.2)・29m78 12位 県大会へ
谷本 莉桜 6 6年女子100m 14秒86 (+1.4) 予選 県大会へ
鳴海 絢音 6 6年女子100m 15秒05 (+2.1) 予選 県大会へ
板屋 和 6 6年女子100m 14秒51(₊2.1) 予)14秒58 +0.5) 2位 県大会へ
三田村 瑠衣 6 6年女子100m 15秒29 (+0.5) 予選 県大会へ
塚原 美結 6 コンバインドB 1601点 3m93(₊0.7)・32m85 2位 県大会へ
栁瀬 夏帆 6 コンバインドB 1450点 3m81(₊1.1)・27m07 5位 県大会へ
横田 希実 6 コンバインドB 1263点 3m44(₊0.3)・22m99 8位 県大会へ

 

◆第7回坂井しおかぜクロカンマラソンin芝政(R5.6.4) 於:福井県(芝政ワールド)

部門 記録 順位
新村 悠生 2 小2ファミリーの部 8分23秒 2
谷口 福丸 2 小2ファミリーの部 10分20秒 23
竹田 羽雲 6 4~6年男子の部 6分46秒 1
伊藤 奏太 6 4~6年男子の部 6分54秒 2
田中 瑶樹 5 4~6年男子の部 7分2秒 3
新村  玲空 6 4~6年男子の部 7分13秒 7
竹山 竜平 6 4~6年男子の部 7分33秒 10
谷口 小麦 6 4~6年女子の部 6分53秒 2
石原 知加子 6 4~6年女子の部 8分5秒 6
宮前 仁 大人 50歳代5㎞ 21分5秒 5

 

◆R5年度 高岡地区中学生陸上大会 (R5.6.3~4) 於:城光寺陸上競技場

☆☆☆富山県中学選手権も頑張ろう! 目指せ 北信越大会☆☆☆

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ・風
浅野 亜優美 中2 800m 2分31秒23 3位 37・39・36・39
浅野 亜優美 中2 2年女子100m 13秒49 1位 (-0.8)
松永 悠 中1 1500m 5分12秒45 1位 80,86,85,58
松永 悠 中1 800m 2分27秒80 2位 36・39・39・35

 

◆R5年度 富山市民体育大会(中学生陸上)(R5.6.3~4) 於:五福陸上競技場

氏名 学年 種目 記録 順位 ラップ・風
志田 采世 中3 200m 27秒45 3位
志田 采世 中3 1500m 4分52秒13 1位 72.80.83.57
笹川 愛唯 中1 1500m 4分54秒40 2位
大石 忠国 中2 1500m 5分17秒 79.90.88.59
新村 眞歩 中2 800m 2分43秒22 7位
貫田 唄大 中3 110mH 18.85 6位 (+0.6)
橋本  圭輔 中1 中1男子100m 13秒57 予選 (+1.1)

 

◆R5年度 砺波地区中学生陸上大会 (R5.6.2~3) 於:小矢部陸上競技場

大坪 朔空 中2 3000m 10分38秒18 8位 次また頑張りましょう!

 

◆R5年度 射水市小学生陸上大会 (R5.5.28)於:城光寺陸上競技場

氏名 種目 記録 ラップ 順位
松永 未来 小5 女子1000m 3分20秒93 38・41・41・41・40 1位

 

◆R5年度 射水市市民体育大会 陸上競技(中学生の部)(R5.5.20)於:城光寺陸上競技場

学年 学年 男女 種目 記録 ラップ
松永 悠 中1 800m 2分25秒99 69(34・35)・77(38・39)

 

◆令和5年度 富山県中学春季陸上競技記録会(R5.5.7) 於:県総合メイン

氏名 学年 男女 種目 記録 ラップ 1000m通過
新村 眞歩 中2 800m 2分39秒95
長森 結愛 中2 1500m 4分29秒43 69・74・74・53 3分00秒
志田 采世 中3 1500m 4分53秒86 74・82・81・57 3分15秒
笹川 愛唯 中1 1500m 4分58秒12 75・81・84・58 3分18秒

 

◆第43回 魚津しんきろうマラソン    於:魚津市(R5.4.23)

種別 氏名 学年 記録 順位 コメント
女子小学生2K 石原 知加子 小6 9分36秒 28 もう少し自信を持っていきましょう!
男子小学生2K 田中 瑶樹 小5 7分59秒 11 少々遠慮ぎみでした。力は付いてきています。
男子中学生5k 中川 悠晴 中2 17分59秒 9 もう少しで入賞でした。17分台は頑張りました。
男子50代10km 宮前 仁 大人 40分15秒 7 目標タイム(40分以内)クリアーできず。

 

◆県陸協強化部 スプリング記録会(中距離)  於:五福陸上競技場(R5.4.15)

小学生1000m 記録
谷口 小麦 6 3分19秒42 74・82・43
竹田 羽雲 6 3分25秒92
田中 瑶樹 5 3分29秒42
伊藤 奏太 6 3分33秒35
手塚 陽菜 6 3分41秒30
新村 玲空 6 3分43秒67
竹山 竜平 6 3分44秒07
鎌田 恭輔 6 3分45秒36
桐井 哉 6 3分45秒39
石原 知加子 6 3分50秒56
田中 琴寧 4 3分58秒80
新村 悠生 2 4分3秒87
谷口 福丸 2 4分6秒90
佐渡 和奏 4 4分20秒12
長森 心愛 3 4分27秒70
佐伯 航青 3 4分37秒64
高柳 七海 3 4分47秒64

 

1500m 記録 ラップ(参考)
長森 結愛 中2 4分31秒43 67・75・77・53
中川 悠晴 中2 4分47秒84 72・79・79・56
志田 采世 中3 4分48秒39 72・79・80・58
松永 悠 中1 5分23秒51 81・88・89・64
山下 雅人 中1 5分32秒19 78・91・96・67
新村 眞步 中2 5分53秒42 86・98・100・69
笹川 愛唯 中1 5分10秒46
黒川 志帆 中2 4分38秒25 67・75・78・59

 

 

◆2023ジュニアクロカンIN桃山パーク(R5.3.26:魚津桃山陸上競技場)

No 【小学1・2年男子】 スタート:9時30分 タイム 順位
9  中谷 日々綺 小2 ほたるいかAC 4分12秒 1
2 和田 琉 叶 小1 MT.SUPOLA 4分27秒 2
11 中陳 昴 小1 住吉サッカースポーツ少年団 4分28秒 3
4 谷口 福丸 小1 A.C.TOYAMA 4分28秒 4
1 長沢 瑛冬 小1 MT.SUPOLA 4分35秒 5
10 政二 洸太 小1 住吉サッカースポーツ少年団 4分39秒 6
12 榎本 徠 小2 桜谷小学校 4分46秒 7
3 中川 綾翔 小1 A.C.TOYAMA 5分08秒 8
6 山下 雄生 小2 A.C.TOYAMA 5分20秒 9
No 【小学3・4年男子】 スタート:9時40分 タイム 順位
24 田中 瑶樹 小4 A.C.TOYAMA 3分44秒 1
15 川岸 皇貴 小3 MT.SUPOLA 3分46秒 2
23  林 直矢 小3 鵜坂スポーツ少年団 4分01秒 3
22 黒瀬 喜一 小4 MT.SUPOLA 4分04秒 4
21 中田 悠太 小3 MT.SUPOLA 4分06秒 5
17 古金 蒼真 小3 MT.SUPOLA 4分07秒 6
16 政二 諒亮 小3 MT.SUPOLA 4分15秒 7
19 窪田 朔空 小3 MT.SUPOLA 4分33秒 8
20 谷越 柊太 小3 MT.SUPOLA 4分38秒 9
18 寺﨑 琉偉 小3 MT.SUPOLA 6分00秒 10
No 【小学5・6年男子】 スタート:9時50分 タイム 順位
26 村瀬 陸 小5 MT.SUPOLA  7分28秒 1
37 山下 雅人 小6 A.C.TOYAMA 7分46秒 2
35 竹田 羽雲 小5 A.C.TOYAMA  7分54秒 3
43 丸山 瑛仁 小5 船峅小学校  8分6秒 4
32 福島 彰里 小6 MT.SUPOLA  8分7秒 5
38 長森 叶空 小6 A.C.TOYAMA  8分7秒 6
36 愛宕 大和 小6 A.C.TOYAMA  8分11秒 7
40 伊藤 奏太 小5 A.C.TOYAMA  8分19秒 8
27 五十嵐 健人 小5 MT.SUPOLA  8分37秒 9
34 竹山 竜平 小5 A.C.TOYAMA  8分41秒 10
30 中村 咲琉 小6 MT.SUPOLA  8分46秒 11
42 林 聡佑 小6 山室小学校  8分46秒 12
41 桐井 哉 小5 A.C.TOYAMA  8分47秒 13
25 大根 万英 小5 MT.SUPOLA  8分47秒 14
39 林 亮太 小5 A.C.TOYAMA  9分18秒 15
29 堀  遙真 小5 MT.SUPOLA  9分23秒 16
33 髙島 弦治 小6 MT.SUPOLA  9分24秒 17
No 【中学生男子】 スタート:10時20分 タイム 順位
56 長田 旺甫 中2 MT.SUPOLA  6分36秒 1
57 中川 悠晴 中1 A.C.TOYAMA  6分44秒 2
55 大根 一眞 中2 MT.SUPOLA  7分2秒 3
58 大窪 拓翔 中1 A.C.TOYAMA  7分13秒 4
59 大坪 朔空 中1 A.C.TOYAMA  7分21秒 5
53 浦﨑 太雅 中2 魚津東部中学校  7分36秒 6
50 大崎昊之輔 中2 魚津東部中学校  7分40秒 7
47 高倉 唯晟 中1 魚津東部中学校  8分7秒 8
51 中坂 結人 中2 魚津東部中学校 8分26秒 9
52 越後 恋侍 中2 魚津東部中学校  8分31秒 10
46 杉原 貫大 中1 魚津東部中学校  8分38秒 11
45 石﨑 光流 中1 魚津東部中学校  8分39秒 12
49 林  甚成 中1 魚津東部中学校  9分43秒 13

 

No 【小学1・2年女子】 スタート:9時30分 タイム 順位
2 松永 こころ 小2 A.C.TOYAMA 3分56秒 1
7 丸山 千菜実 小2 船峅小学校 4分30秒 2
1 金子 結菜 小2 MT.SUPOLA 4分39秒 3
5 長森 心愛 小2 A.C.TOYAMA 4分42秒 4
4 大窪 奏芽 小2 A.C.TOYAMA 4分50秒 5
3 高柳 七海 小2 A.C.TOYAMA 5分02秒 6
No 【小学3・4年女子】 スタート:9時40分 タイム 順位
23 松永 未来 小4 A.C.TOYAMA 3分30秒 1
17 梶谷 真緒 小4 MT.SUPOLA 4分06秒 2
22 竹島 ゆい 小3 ほたるいかAC 4分06秒 3
12 長沢 璃月 小3 MT.SUPOLA 4分15秒 4
14 和田 琉 愛 小3 MT.SUPOLA 4分19秒 5
10 川渕 明莉 小4 4分20秒 6
19 脇坂 心維 小4 MT.SUPOLA 4分20秒 7
20 東 莉依彩 小4 MT.SUPOLA 4分29秒 8
21 畠山 碧 小4 MT.SUPOLA 4分31秒 9
18 長津 心愛 小4 MT.SUPOLA 4分36秒 10
11 五十井 心都 小3 MT.SUPOLA 4分40秒 11
15 田中 奏鈴 小4 MT.SUPOLA 4分44秒 12
16 稲盛 七生 小4 MT.SUPOLA 5分02秒 13
13 松﨑 稟 乃 小3 MT.SUPOLA 5分30秒 14
No 【小学5・6年女子】 スタート:10時05分 タイム 順位
39 笹川 愛唯 小6 A.C.TOYAMA  7分11秒 1
40 松永 悠 小6 A.C.TOYAMA 7分25秒 2
38 谷口 小麦 小5 A.C.TOYAMA 7分46秒 3
29 寺沢 莉紗 小5 MT.SUPOLA  7分52秒 4
33 高森 なつ 小6 MT.SUPOLA  7分59秒 5
34 黒瀬 雪那 小6 MT.SUPOLA  8分3秒 6
27 浦 萌華 小5 MT.SUPOLA  8分8秒 7
28 石倉 ひなた 小5 MT.SUPOLA  8分24秒 8
35 五十井 環子 小6 MT.SUPOLA  8分25秒 9
37 手塚 陽菜 小5 A.C.TOYAMA  8分31秒 10
25 柳原 詩音梨 小5 MT.SUPOLA  8分34秒 11
30 折川 みな実 小5 MT.SUPOLA  8分35秒 12
26 高瀬 妃菜 小5 MT.SUPOLA  8分35秒 13
36 石原 知加子 小5 A.C.TOYAMA  9分10秒 14
32 中坂 朱里 小5 MT.SUPOLA  9分19秒 15
31 清水 彩桃 小5 MT.SUPOLA  9分19秒 16
No 【中学生女子】 スタート:10時20分 タイム 順位
41 島田 絢香 中1 MT.SUPOLA  7分3秒 1
42 長津 心結 中3 MT.SUPOLA  7分42秒 2
43 伊多 美沙希 中1 魚津東部中学校  9分36秒 3
44 牧野 由奈 中1 魚津東部中学校  10分11秒 4

◆2023春 第1回クラブ記録会(R5.3.21、於:空港緑地陸上競技場)

 

1組 *記録は手動計時
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
2 谷口 福丸 小1 A.C.TOYAMA 18 9
3 高柳 七海 小2 A.C.TOYAMA 18 2
6 松永 こころ 小2 A.C.TOYAMA 15 5
7 長森 心愛 小2 A.C.TOYAMA 18 7
2組
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
12 田中 琴寧 小3 A.C.TOYAMA 17 5
4 佐伯 航青 小2 A.C.TOYAMA 18 6
5 松井 一鷺 小2 A.C.TOYAMA 18 7
9 佐渡 和奏 小3 A.C.TOYAMA 19 0
10 大島 千歩 小3 A.C.TOYAMA 16 8
3組
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
26 鳴海 絢音 小5 A.C.TOYAMA 15 1
1 新村 悠生 小1 A.C.TOYAMA 18 1
15 田中 瑶樹 小4 A.C.TOYAMA 16 5
17 横田 希実 小5 A.C.TOYAMA 16 8
11 大島 千怜 小3 A.C.TOYAMA 18 1
4組
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
20 新村 玲空 小5 A.C.TOYAMA 16 4
22 竹山 竜平 小5 A.C.TOYAMA 17 2
14 松永 未来 小4 A.C.TOYAMA 15 3
13 河辺 悠玖 小4 A.C.TOYAMA 16 3
24 塚原 美結 小5 A.C.TOYAMA 14 9
28 谷口 小麦 小5 A.C.TOYAMA 15 8
5組
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
33 山下 雅人 小6 A.C.TOYAMA 15 4
23 竹田 羽雲 小5 A.C.TOYAMA 16 4
16 伊藤 奏太 小5 A.C.TOYAMA 14 5
27 柳瀬 夏帆 小5 A.C.TOYAMA 15 4
6組
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
19 宮西 小夏 小5 A.C.TOYAMA 15 5
29 林 亮太 小5 A.C.TOYAMA 15 3
32 笹川 愛唯 小6 A.C.TOYAMA 15 1
18 鎌田 恭輔 小5 A.C.TOYAMA 16 4
7組
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
25 板屋 和 小5 A.C.TOYAMA 14 7
31 橋本 圭輔 小6 A.C.TOYAMA 13 5
21 手塚 陽菜 小5 A.C.TOYAMA 15 1
35 小河原 百香 小6 A.C.TOYAMA 14 5
38 長森 叶空 小6 A.C.TOYAMA 16 3
40 新村 眞歩 中1 A.C.TOYAMA 15 2
8組
ゼッケン 氏名 学年 男女 所属 タイム
45 長森 結愛 中1 A.C.TOYAMA 14 1
39 細川 透弥 中1 A.C.TOYAMA 11 7
44 元尾 海渡 大人 A.C.TOYAMA 11 0
34 渋谷 くるみ 小6 A.C.TOYAMA 13 3
36 松永 悠 小6 A.C.TOYAMA 14 2
42 堀 丈 大人 A.C.TOYAMA 11 9

 

1000m 1組
氏名 学年 男女 所属 タイム
1 17 横田 希実 小5 A.C.TOYAMA 4 29 3
2 19 宮西 小夏 小5 A.C.TOYAMA 4 18 3
3 24 塚原 美結 小5 A.C.TOYAMA 4 17 2
4 13 河辺 悠玖 小4 A.C.TOYAMA 4 21 5
5 9 佐渡 和奏 小3 A.C.TOYAMA 4 37 2
6 12 田中 琴寧 小3 A.C.TOYAMA 4 17 8
7 3 高柳 七海 小2 A.C.TOYAMA 4 49 8
8 7 長森 心愛 小2 A.C.TOYAMA 4 41 8
9 4 佐伯 航青 小2 A.C.TOYAMA 4 44 3
10 5 松井 一鷺 小2 A.C.TOYAMA 4 36 9
11 2 谷口 福丸 小1 A.C.TOYAMA 4 31 7
12 10 大島 千歩 小3 A.C.TOYAMA 4 41 3
1000m 2組
氏名 学年 男女 所属 タイム
1 38 長森 叶空 小6 A.C.TOYAMA 3 37 7
2 30 愛宕 大和 小6 A.C.TOYAMA 3 42 8
3 21 手塚 陽菜 小5 A.C.TOYAMA 3 44 8
4 16 伊藤 奏太 小5 A.C.TOYAMA 3 36 4
5 20 新村 玲空 小5 A.C.TOYAMA 3 45 5
6 22 竹山 竜平 小5 A.C.TOYAMA 3 46 5
7 29 林 亮太 小5 A.C.TOYAMA 3 53 4
8 6 松永 こころ 小2 A.C.TOYAMA 3 41 5
9 1 新村 悠生 小1 A.C.TOYAMA 3 53 7
10 18 鎌田 恭輔 小5 A.C.TOYAMA 3 54 0
11 40 新村 眞歩 中1 A.C.TOYAMA 3 29 7
1000m 3組
氏名 学年 男女 所属 タイム
1 43 中川 悠晴 中1 A.C.TOYAMA 3 2 0
3 33 山下 雅人 小6 A.C.TOYAMA 3 24 2
4 36 松永 悠 小6 A.C.TOYAMA 3 12 2
5 32 笹川 愛唯 小6 A.C.TOYAMA 3 13 6
6 23 竹田 羽雲 小5 A.C.TOYAMA 3 32 5
7 15 田中 瑶樹 小4 A.C.TOYAMA 3 35 3
8 14 松永 未来 小4 A.C.TOYAMA 3 19 8
9 28 谷口 小麦 小5 A.C.TOYAMA 3 22 5
11 45 長森 結愛 中1 A.C.TOYAMA 2 57 3

 

400m 1組
氏名 学年 男女 所属 タイム
23 竹田 羽雲 小5 A.C.TOYAMA 1 20 1
30 愛宕 大和 小6 A.C.TOYAMA 1 17 9
40 新村 眞歩 中1 A.C.TOYAMA 1 12 7
38 長森 叶空 小6 A.C.TOYAMA 1 18 2
39 細川 透弥 中1 A.C.TOYAMA 1 7 4
33 山下 雅人 小6 A.C.TOYAMA 1 13 7
400m 2組
氏名 学年 男女 所属 タイム
28 谷口 小麦 小5 A.C.TOYAMA 1 11 7
36 松永 悠 小6 A.C.TOYAMA 1 6 7
32 笹川 愛唯 小6 A.C.TOYAMA 1 10 2
45 長森 結愛 中1 A.C.TOYAMA 1 3 2

 

 

◆2023 びわ湖クロカン(R5.2.5)    於:滋賀県希望ヶ丘公園

氏名 学年 種目 タイム 順位
松永 未来 小4 4年女子1㎞ 3分37秒 2
谷口 小麦 小5 5年女子1㎞ 3分36秒 6
松永 悠 小6 6年女子1㎞ 3分26秒 4
笹川 愛唯 小6 6年女子1㎞ 3分26秒 5
長森 結愛 中1 中学1年2㎞ 6分53秒 1
黒川 志帆 中1 中学1年2㎞ 6分58秒 2
志田  采世 中2 中学2年2㎞ 7分14秒 18
佐渡 結月 中3 中学3年2㎞ 7分30秒 20
山下 雅人 小6 6年男子1㎞ 3分39秒 25
愛宕 大和 小6 6年男子1㎞ 4分3秒 38
中川 悠晴 中1 中学1年2㎞ 6分54秒 44
大石 忠国 中1 中学1年2㎞ 7分49秒 90
氷見  練之介 中3 中学3年3㎞ 9分53秒 34
宮前 仁 大人 一般4㎞ 16分10秒 57

 

★きんかんなまなま駅伝(R4.12.18:金沢市) *今年も雪の中(3年連続)みんな頑張りました。

   

A.C.TOYAMA ヤングの部 19位
第1走者 中川 悠晴 中1 5分07秒
第2走者 大窪 拓翔 中1 5分26秒
第3走者 大坪 朔空 中1 5分40秒
第4走者 宮前 仁 大人 5分29秒 21分42秒
A.C.TOYAMA選抜:小学生の部 第3位
第1走者 笹川 愛唯 小6 5分24秒
第2走者 松永 未来 小4 5分26秒
第3走者 竹田 羽雲 小5 5分44秒
第4走者 松永 悠 小6 5分12秒 21分46秒
A.C.TOYAMAJr. A:小学生の部 16位
第1走者 桐井 哉 小5 6分09秒
第2走者 愛宕 大和 小6 6分20秒
第3走者 松永 こころ 小2 5分56秒
第4走者 笹川 愛唯 小6 5分26秒 23分51秒
A.C.TOYAMAJr. B オープン参加
走順 氏名
第1走者 竹山 竜平 小5 6分35秒
第2走者 田中 琴寧 小3 6分52秒
第3走者 石原 知加子 小5 6分21秒

 

◆第4回富山県長距離記録会(R4.11.26:五福陸上競技場)

小学生 1000m 松永 悠 6 3分16秒06
小学生 1000m 笹川 愛唯 6 3分20秒72
小学生 1000m 松永 未来 4 3分22秒98 4年女子クラブ歴代1位
小学生 1000m 山下  雅人 6 3分35秒59
小学生 1000m 松永 こころ 2 3分41秒28
小学生 1000m 手塚 陽菜 5 3分49秒55
小学生 1000m 田中  瑶樹 4 3分50秒55
小学生 1000m 新村 玲空 5 3分52秒63
小学生 1000m 桐井 哉 5 3分58秒99
小学生 1000m 新村 悠生 1 4分11秒03
小学生 1000m 鎌田 恭輔 5 4分13秒45
小学生 1000m 佐渡 和奏 3 4分32秒11
男子 3000m 氷見  練之介 中3 9分07秒09 クラブ歴代3位
男子 3000m 中川  悠晴 中1 10分27秒70
男子 3000m 大坪 朔空 中1 10分57秒28
女子 3000m 志田  采世 中2 10分20秒95
女子 3000m 佐渡 結月 中3 11分01秒35

 

◆第49回入善扇状地マラソン(R4.11.20:入善町)

氷見 練之介 中3 中学男子5k 16分54秒 2位
中川 悠晴 中1 中学男子5k 18分38秒 11位
木下 孝浩 大人 60歳代ハーフ 1時間25分33秒 優勝
宮前 仁 大人 50歳代10k 42分22秒 8位

 

◆となみ庄川散居村縦断マラソン2022(R4.11.20:砺波市)

笹川 愛唯 小6 小学生女子3k 10分51秒 2位
長森 叶空 小6 小学生男子3k 12分17秒 17位
大坪 朔空 中1 中学生男子3k 10分59秒 13位

 

◆TOYAMA パークランニング大会 (R4.11.13:県総合運動公園内)

氏名 学年 種別 記録 順位
松井 一鷺 小2 小学1・2年男子1kの部 4分53秒 第3位
北口 悠 小2 小学1・2年男子1kの部 5分2秒 第8位
松永 こころ 小2 小学1・2年女子1kの部 4分11秒 第1位
長森 心愛 小2 小学1・2年女子1kの部 4分57秒 第2位
田中  瑶樹 小4 小学3・4年男子1.5kの部 5分48秒 第2位
松永 未来 小4 小学3・4年女子1.5kの部 5分25秒 第1位
長森 叶空 小6 小学5・6年男子1.5kの部 5分49秒 第8位
松永 悠 小6 小学5・6年女子1.5kの部 5分03秒 第1位
中川  悠晴 中1 中学生男子3kmの部 10分41秒 第8位
志田  采世 中2 中学生女子3kmの部 11分10秒 第1位

◆妙高コシヒカリマラソン(R4.11.13:新潟県妙高市)

氏名 学年 種別 記録 順位
笹川 愛唯 小6 小学5・6年女子3kの部 11分58秒 第1位
宮前 仁 大人 一般男子5km 22分22秒 第3位

◆第3回富山県長距離記録会(R4.10.9:五福陸上競技場)

松永 こころ 小2 3 分 42 秒 98
松永 未来 小4 3 分 30 秒 31
伊藤 奏太 小5 3 分 34 秒 46
竹田 羽雲 小5  3 分 31 秒 97
谷口 小麦 小5 3 分 33 秒 25
石原 知加子 小5 3 分 56 秒 34
松永 悠 小6 3 分 17 秒 36
山下  雅人 小6 3 分 40 秒 54
長森 叶空 小6  3 分 40 秒 83
中川  悠晴 中1 10 分 55 秒 89
志田  采世 中2 10 分 15 秒 36
氷見  練之介 中3 9 分 33 秒 98
大窪 拓翔 中1 10 分 36 秒 74
佐渡 結月 中3 10 分 31 秒 59

 

◆2022 富山県秋季陸上交流会(R4.10.9:県総合)

【たすきリレー・クロスカントリーの部】

1走 笹川愛唯 6 4分8秒
2走 谷口小麦 5 4分17秒
3走 松永未来 4 4分16秒
4走 松永悠 6 4分1秒
16分42秒
1走 竹田羽雲 5 4分28秒
2走 長森叶空 6 4分34秒
3走 田中瑶樹 4 4分35秒
4走 伊藤奏太 5 4分39秒
18分15秒
1走 愛宕大和 6 4分40秒
2走 竹山竜平 5 5分1秒
3走 桐井哉 5 5分22秒
4走 新村玲空 5 4分50秒
19分51秒
個人クロカン 山下雅人 6 4分31秒 第3位
個人クロカン 石原知加子 5 4分48秒 第3位
個人クロカン 手塚陽菜 5 4分51秒 第4位
個人クロカン 鎌田恭輔 5 5分20秒

【100m・リレーの部】

 

 

 

 

 

◆令和4年度 富山県中学ジュニアオリンピック陸上(R4.10.8:五福陸上競技場)

志田 采世 中2 女子1500m 4分47秒54 2位 73・79・80・56
長森 結愛 中1 女子1500m 4分31秒23 1位 県中学タイ
新村 眞步 中1 女子800m 2分52秒 予:7位 80・92
細川 透弥 中1 1年男子100m 12秒39 2位 0
細川 透弥 中1 共通男子200m 26秒45 予:6位 (+0.4)
宮原 樹等 中2 2年男子100m
宮原 樹等 中2 共通男子200m
大坪 朔空 中1 共通3000m 10分30秒40 17位 78・83・85・86・87・85・84・42

◆令和4年度 富山県中学駅伝競走大会(R4.10.1:県総合)

区間 記録
新村 眞歩 1区 12分47秒
志田 采世 1区 10分31秒 祝:区間賞
黒川 志帆 1区 10分35秒
氷見 練之介 1区 9分42秒
羽柴 晴之進 2区 10分20秒
中川 悠晴 5区 11分23秒
大窪 拓翔 6区 10分55秒
長森 結愛 5区 9分57秒 祝:区間新

 

◆高岡地区中学生新人陸上(R4.9.24:五福陸上競技場)

氏名 種目 記録 順位
宮原 樹等 中2 2年男子100m 12秒57 ‐1.4 第6位
宮原 樹等 中2 共通男子200m 25秒58 ‐0.8 第4位

 

◆第12回 富山県50mダッシュ王選手権(R4.9.17:県総合メイン)

1位: 5秒77:福島 聖選手 所属:㈱富山銀行

*皆、頑張りました!1位の福島選手(富山県記録保持者)と1~4秒くらいしか変わりません。みんな速い!
18   6秒84:宮原 樹等
29   7秒07:大島 聡
30     7秒08:成瀬 陽三
33   7秒18:池田 美貴
46   7秒38:谷 真由美
52   7秒44:渋谷 くるみ
68   7秒73:伊藤 奏太
80   7秒88:板屋 和
87     7秒93:小河原 百香
97     8秒01:親泊 風
103   8秒11:柳瀬 夏帆
105   8秒13:三田村 瑠衣
112   8秒24:鳴海 絢音
122   8秒38:林 亮太
128   8秒44:加納 幸来
141   8秒72:河辺 悠玖
150   8秒98:大島 千歩
152   8秒99:田中 瑶樹
167   9秒32:大島 千怜
173   9秒64:親泊 杏
176   9秒67:池本 航太
181   9秒80:松井 一鷺

◆令和4年度 富山地区中学新人陸上(R4.9.16:五福陸上競技場)

志田 采世 中2 女子1500m 4分47秒54 3位 72.79.81.55
新村 眞步 中1 女子800m 2分46秒69 4位
細川 透弥 中1 1年男子100m 12秒17 1位 (+3.4)
細川 透弥 中1 共通男子200m 25秒45 5位 (+1.3)

 

◆2022秋 富山県小学生陸上記録会(R4.9.11:県総合メイン)

1000m 幅跳び ジャベ
笹川 愛唯 小6 3分13秒40
松永 悠 小6 3分17秒74
松永 未来 小4 3分26秒22
谷口 小麦 小5 3分30秒37
竹田 羽雲 小5 3分32秒19 30m00
伊藤 奏太 小5 3分40秒19
長森 叶空 小6 3分41秒41
田中 瑶樹 小4 3分46秒04
手塚 陽菜 小5 3分48秒83
山下 雅人 小6 3分49秒08
竹山 竜平 小5 3分55秒06 14m20
新村 玲空 小5 3分59秒82 2m39
桐井 哉 小5 4分09秒53
加納 幸来 小6 4分10秒64
河辺 悠玖 小4 4分18秒69
鎌田 恭輔 小5 4分24秒67
谷川 颯汰 小4 4分36秒66
幅跳び
塚原 美結 小5 3m64
板屋 和 小5 3m59
柳瀬 夏帆 小5 3m57
小河原 百香 小6 3m51
林  亮太 小5 3m25
宮西 小夏 小5 3m22
親泊 風 小6 3m13
渋谷 くるみ 小6 2m65
鳴海 絢音 小5 2m62
横田 希実 小5 2m25

 

100m 風速
渋谷 くるみ 小6 13秒90 (+2.3)
伊藤 奏太 小5 14秒71 (+0.8)
松永 悠 小6 14秒84 (+1.0)
小河原 百香 小6 15秒03 (+2.4)
親泊 風 小6 15秒22 (+1.2)
橋本 圭輔 小6 15秒33 (+1.1)
板屋 和 小5 15秒40 (-1.0)
林  亮太 小5 15秒71 (+2.1)
塚原 美結 小5 15秒74 (+1.5)
柳瀬 夏帆 小5 15秒75 (+1.7)
笹川 愛唯 小6 15秒78 (+0.3)
手塚 陽菜 小5 15秒83 (+0.5)
三田村 瑠衣 小5 15秒84 (+0.4)
松永 未来 小4 15秒92 (+1.5)
鳴海 絢音 小5 15秒99 (+0.4)
加納 幸来 小6 15秒99 (+0.2)
谷口 小麦 小5 16秒13 (+1.7)
宮西 小夏 小5 16秒24 (+0.5)
山下 雅人 小6 16秒52 (+1.2)
鎌田 恭輔 小5 16秒93 (+0.6)
桐井 哉 小5 16秒94 (+0.9)
河辺 悠玖 小4 17秒04 ー0.1
田中 瑶樹 小4 17秒05 (+1.8)
中沖 歩乃歌 小4 17秒47 (+0.8)
横田 希実 小5 18秒04 (-1.0)
山田 玲菜 小4 18秒15 (+1.5)
谷川 颯汰 小4 19秒22 0
富永 虹都 小4 19秒37 (+0.7)
400mリレー
橋本 圭輔 小6 61秒99
伊藤 奏太 小5
田中 瑶樹 小4
林 亮太 小5
板屋 和 小5 57秒93
渋谷 くるみ 小6
親泊 風 小6
小河 原百香 小6
三田 村瑠衣 小5 61秒67
鳴海 絢音 小5
加納 幸来 小6
柳瀬 夏帆 小5

 

◆令和4年度 砺波地区中学生新人陸上(R4.9.9:小矢部陸上競技場)

男子3000m 大坪 朔空 中1 10分38秒65 5位 県大会も頑張ろう!80.84.87.87.88.86.85.41

 

◆2022 たいらクロカン(R4.9.4:南砺市たいらクロスカントリー場)

氏名

種別 タイム 順位
笹川 愛唯 6 小学4~6年女子4k 14分9秒 1位 タイムも目標どおり、3分40秒/㎞以内でいけました。強い!

 

◆2022 第2回富山県長距離記録会(R4.8.27:県総合メイン)

氏名 種目 記録 ラップ(参考)
長森 心愛 2 1000m 4分55秒28 106
佐渡 和奏 3 1000m 4分44秒36 104
田中  瑶樹 4 1000m 3分45秒67 83・89・44
林   亮太 5 1000m 4分7秒37 93・105・49
伊藤  奏太 5 1000m 3分35秒28 80・92・43
竹山 竜平 5 1000m 3分48秒97 89・92・48
竹田 羽雲 5 1000m 3分29秒34 78・86・44
手塚  陽菜 5 1000m 3分44秒10 84・96・44
谷口  小麦 5 1000m 3分35秒42 79・93・43
長森 叶空 6 1000m 3分48秒89 88・93・48
新村 玲空 5 1000m 3分54秒87 86・102・46
石原 知加子 5 1000m 3分58秒90 89・101・49
笹川 愛唯 6 1000m 3分12秒75 76・78・39
山下  雅人 6 1000m 3分53秒56 90・105・49
志田  采世 中2 3000m 10分41秒40 3分25秒・3分39秒・3分38秒
氷見  練之介 中3 3000m 9分12秒11 3分1秒・3分7秒・3分5秒
黒川 志帆 中1 3000m 9分59秒73
長森 結愛 中1 3000m 9分57秒74
佐渡 結月 中3 3000m 分 秒

 

◆2022 日清カップ全国小学生陸上競技会(R4・8・20:横浜日産スタジアム)

渋谷 くるみ 6年 6年女子100m 予選 13秒89 5 (+0.7) 第2ラウンド進出 おめでとう!
渋谷 くるみ 6年 6年女子100m C決勝 14秒20 8 (-0.7) しっかり走れました。

 

◆2022 全国中学陸上選手権(R4・8・18~21:福島県 とうほう・みんなのスタジアム)

【2日目:8/19】

山田 陸功・渡辺 寛明 中3 4×100mリレー 予選 43秒59 1 決勝も頑張れ!

【3日目:8/20】

種目 記録 順位
黒川 志帆 中1 女子1500m 予選 4分35秒33 8 祝 自己新  1年生では、凄い走りです。
長森 結愛 中1 女子1500m 予選 4分31秒23 2 祝 決勝進出・県中学新記録。明日に備え、しっかり寝ましょう!

【4日目:8/21】

山田 陸功・渡辺 寛明 中3 4×100mリレー B決勝 44秒49 8 大きな舞台でしっかりバトンが繋がりました。ここまでご苦労様でした。
長森 結愛 中1 女子1500m 決勝 4分35秒26 13 日本一まで前に12人しかいません。凄い!新たな目標が見つかりましたね

 

◆第27回富山カップ陸上競技会(R4・8・6:県総合メイン)

氏名 記録
橋本 圭輔 6 15秒36 (+2.2)
伊藤 奏太 5 14秒56 (+2.2)
板屋 和 5 15秒06 (+1.7)
渋谷 くるみ 6 13秒93 (+0.8)
小河原 百香 6 14秒64 (+0.9)
松永 悠 6 14秒52 (+1.7)
親泊 風 6 15秒15 (+1.5)
柳瀬 夏帆 5 15秒70 (+1.7)
加納 幸来 6 15秒82 (+1.6)
鳴海 絢音 5 16秒05 (+2.0)
三田村 瑠衣 5 15秒77 (+2.0)

【小学生女子400mリレー】

1走 2走 3走 4走
板屋 和 渋谷 くるみ 小河原 百香 松永 悠 57秒64 1位
柳瀬 夏帆 親泊 風 加納 幸来 鳴海 絢音 61秒35 3位

 

◆第42回 北信越中学陸上 (R4・8/3、於:長野市営陸上競技場)

氏名 種目 記録 順位 風・ラップ コメント
黒川 志帆 中1 女子800m 2分16秒63 1 65・72 積極的にいけました。優勝は凄い!
志田 采世 中2 女子800m 2分20秒98 5 祝 自己新+入賞。継続は力なり
長森 結愛 中1 女子1500m 4分39秒05 1 73・76・77・53 マイペースで行っちゃいました。まだまだ通過点ですね。
佐渡 結月 中3 女子1500m とにかく残念↷
氷見 練之介 中3 男子1500m 4分14秒41 6 祝 入賞。競り勝ちましたね。
大窪 拓翔 中1 1年男子1500m 5分02秒16 16 しっかりした地力をつけましょう。
細川 透弥 中1 1年男子100m 12秒39 6 (-0.2) 祝入賞。また練習頑張ろう!
大平 千晴 中3 女子砲丸投げ 9m41 15 人生はこれからです。
上田 乃愛 中3 200m 27秒11 予6 (+2.4) 困難を克服し、しっかり頑張れました。
山田 陸功・渡辺 寛明 中3 4×100mリレー 43秒46 1 祝 優勝。目指せ全中入賞。

 

 ◆第25回白馬スノーハープクロスカントリー大会(個人の部)R4.7.24 於:白馬村

5・6年女子1.5km 笹川 愛唯 6 5分29秒 第3位 全国レベルに近づきました
60代4㎞ 木下 孝浩 大人 16分31秒 第2位 まだまだ強いです。
50代4㎞ 宮前 仁 大人 16分55秒 第6位 段々遅くなっています。練習が足りません。

 

◆富山県中学通信陸上 (R4・7/23~24) 於:県総合メイン

氏名 種目 記録 順位 風・ラップ コメント
長森 結愛 中1 女子800m 2分15秒22 予選1 67・68 祝 全中標準突破!
黒川 志帆 中1 女子800m 2分16秒93 予選1 66・71 少々残念でしたが、課題も見えました
志田 采世 中2 女子800m 2分24秒79 予選2 68・76 しっかりした下地が必要です
羽柴 晴之進 中3 男子800m 2分17秒14 予選5 調子が上がりませんでした
山田 陸功 中3 200m 23秒32 5 (+0.2) リレーに向け順調です
上田 乃愛 中3 200m 27秒54 3 (-1.7) 北信越頑張ろう!
大平 千晴 中3 女子砲丸投げ 9m33 2 重力に逆らいプッシュ!プッシュ!
長森 結愛 中1 女子1500m 4分37秒19 1 祝 全中。まだまだ通過点ですね。
黒川 志帆 中1 女子1500m 4分38秒00 2 標準突破は凄い。基本を大切に。
志田 采世 中3 女子1500m 4分52秒10 4 76 81 80 55 北信越(800m)頑張ろう!
氷見 練之介 中3 男子1500m 4分9秒59 2  66 68 67 48 全中は残念でしたが、凄い記録です
長谷川 凛 中3 100mH 16秒19 6 -0.3 祝 入賞。まだまだ継続して下さい。
大平 千晴 中3 女子100m 13秒41 6 (+0.6) 自己新に近づきました。次は12秒台だ。
渡辺(1走)山田(3走) 4×100mリレー 43秒62 1 全中頑張ろう!目指せ 県中学新記録。

 

◆富山県中学選手権陸上 (R4.7.9~10 於:県総合メイン)

種目 記録 順位 風・ラップ
大坪 朔空 中1 1年1500m 5分2秒26 6 71・81・86・65
氷見 練之介 中3 3000m 9分19秒59 3 71・74・73・74・78・78・76・35
黒川 志帆 中1 女子800m 2分18秒28 1
志田 采世 中2 女子800m 2分22秒71 2 34・36・37・36
羽柴 晴之進 中3 男子800m 2分18秒74 予選5
長谷川 凛 中3 女子幅跳び 4m60 12 (+1.4)
山田 陸功 中3 200m 23秒14 6 (+1.8)
上田 乃愛 中3 200m 27秒19 5 (+1.1)
長森 結愛 中1 女子1500m 4分38秒48 1 71・77・76・55(参)
志田 采世 中3 女子1500m 4分53秒12 3 73・82・83・56(参)
佐渡 結月 中3 女子1500m 4分55秒58 4 73・82・84・57(参)
氷見 練之介 中3 男子1500m 4分10秒40 3 66・69・68・48
羽柴 晴之進 中3 男子1500m 4分38秒10 16
長谷川 凛 中3 100mH 16秒38 予選3 (+0.1)
細川 透弥 中1 1年男子100m 12秒28 2 (+0.7)
宮原 樹等 中2 2年男子100m 12秒42 予選7 (+2.0)
渡辺 寛明 中3 3年男子100m 11秒61 予選4 (+2.5)
上田 乃愛 中3 3年女子100m 13秒35 6 (+0.9)
大平 千晴 中3 女子砲丸投げ 10m23 2

 

◆富山県小学生陸上 (R4.7.3 於:県総合メイン)

氏名 種目 記録 風・ラップ 順位
松永 悠 6 女子1000m 3分9秒04 72・77・40 優勝
笹川 愛唯 6 女子1000m 3分14秒81 74・81・40 第2位
谷口 小麦 5 女子1000m 3分30秒11 77・90・44 第7位
手塚 陽菜 5 女子1000m 3分36秒97 81・95・42
長森 叶空 6 男子1000m 3分39秒69 82・93・45
渋谷 くるみ 6 6年女子100m 14秒10 -2.4 優勝
伊藤 奏太 5 5年男子100m 14秒74 -0.1 予選
小河原 百香 6 6年女子100m 15秒06 (-1.0) 予選
板屋 和 5 5年女子100m 15秒55 (+0.5) 予選
親泊 風 6 6年女子100m 15秒69 -2.1 予選
鳴海 絢音 5 5年女子100m 15秒85 (+0.3) 予選
栁瀬 夏帆 5 5年女子100m 15秒89 (+1.5) 予選
平本 美音 5 5年女子100m 16秒17 -0.8 予選
林 亮太 5 男子コンバインドB:幅跳び 3m35 (-0.2)711点 29位
林 亮太 5 男子コンバインドB:ジャベ 27m73 623点

 

◆第1回富山県長距離記録会 (R4.6.26 於:県総合メイン)

【小学生1000m】

松永 悠 6 3分15秒15(75・80・40)
笹川 愛唯 6 3分17秒24
松永 未来 4 3分25秒80
竹田 羽雲 5 3分31秒75
谷口 小麦 5 3分34秒24
伊藤 奏太 5 3分34秒83
山下 雅人 6 3分41秒12
長森 叶空 6 3分41秒66
手塚 陽菜 5 3分41秒99
松永 こころ 2 3分46秒89
竹山 竜平 5 3分46秒99
田中 瑶樹 4 3分47秒01
田中 琴寧 3 4分21秒42
石原 知加子 5 4分22秒33

 

【3000m】

氷見 練之介 中3 9分33秒03 72・76・76・75・76(6’13”)78・82・39
志田 采世 中2 10分36秒50 80・85・84・84・88(7’00”)89・88・40

 

◆富山県実業団陸上選手権大会(中学生1500m) (R4.6.25 於:魚津桃山)

志田 采世 中2 4分49秒81 74・79・81・57
氷見 練之介 中3 4分14秒29 67・67・69・52
大坪 朔空 中1 5分3秒98 74・84・85・62
大石 忠国 中1 5分24秒74 80・90・90・65

 

◆富山地区中学生陸上大会 (R4.6.17~18 於:県総合メイン)

種目 記録 順位 風・ラップ
大石 忠国 中1 1年1500m 5分10秒64 5位
細川 透弥 中1 1年100m 12秒40 1位 (+1.4)
長森 結愛 中1 1500m 4分41秒89 1位 72・76・78・56
黒川 志帆 中1 800m 2分19秒53 1位
志田 采世 中2 800m 2分22秒33 3位
志田 采世 中3 1500m 4分53秒98 2位 73・79・84・58
山田 陸功 中3 200m 23秒42 2位 (-1.0)
渡辺 寛明 中3 3年100m 11秒71 5位 (+0.5)
氷見 練之介 中3 1500m 4分19秒35 1位 65・73・70・52
氷見 練之介 中3 3000m 9分48秒35 1位 311,320,318
羽柴 晴之進 中3 1500m 4分39秒27 5位
羽柴 晴之進 中3 800m 2分18秒08 6位
大平 千晴 中3 3年100m 13秒37 3位 (+1.1)
大平 千晴 中3 砲丸投げ 9m76 1位
上田 乃愛 中3 3年100m 13秒59 6位 (+1.1)
上田 乃愛 中3 200m 27秒68 3位
長谷川 凛 中3 100mH 16秒24 2位 (+0.6)
長谷川 凛 中3 幅跳び 4m69 4位 (+0.3)

 

◆新川地区中学生陸上大会 (R4.6.12 於:魚津桃山競技場)

佐渡 結月(中3)【1500m】4分57秒13(第2位)*県中学選手権進出

 

◆日本陸上競技選手権(R4.6.11:大阪 長居陸上競技場)

谷コーチ  女子100m  13秒84(+0.7) 第2組 2着

 

◆富山県小学生陸上大会 高岡市予選会(R4.6.11)

氏名 種目 記録 風・ラップ
笹川 愛唯 6 女子1000m 3分14秒18 *大会新 74・80・40 第1位
渋谷 くるみ 6 6年女子100m 13秒79 (+0.4) 第1位

 

◆富山県小学生陸上大会 富山市予選会(R4.6.11)

氏名 種目 記録 風・ラップ
林 亮太 5 男子コンバインドB 1395点 県大会へ
橋本 圭輔 6 男子コンバインドB 1027点 23位
伊藤 奏太 5 5年男子100m 14秒72 (+2.0) 5位
親泊 風 6 6年女子100m 15秒55 (+1.5) 県大会へ
板屋 和 5 5年女子100m 15秒60 (+1.3) 県大会へ
鳴海 絢音 5 5年女子100m 15秒75 (+1.0) 県大会へ
平本 美音 5 5年女子100m 15秒98 (+0.7) 県大会へ
栁瀬 夏帆 5 5年女子100m 16秒08 (+2.2) 県大会へ
加納 幸来 6 6年女子100m 16秒14 (+0.3)
新村 玲空 5 5年男子100m 17秒27 (+1.9)
長森 叶空 6 男子1000m 3分37秒74 80・92・44 7位
谷口 小麦 5 女子1000m 3分39秒95 82・92・44 2位
手塚 陽菜 5 女子1000m 3分43秒50 85・93・45 3位
竹山 竜平 5 男子1000m 3分53秒89 85・98・47 26位

 

◆富山県小学生陸上大会 砺波市予選会(R4.6.5)

小河原 百香(小6)【6年女子100m】 15秒12  第2位  *県大会進出

 

◆高岡地区中学生陸上大会 (R4.6.5 於:高岡城光寺陸上競技場)

宮原 樹等(中2)【2年男子100m】 12秒54(+0.9)(第6位)*県中学選手権進出

 

◆砺波市中学生陸上大会 (R4.6.3)

大坪 朔空(中1)【1年男子1500m】5分00秒90(71・82・84・64)(第2位)*県中学選手権進出

 

◆富山県小学生陸上大会 射水市予選会(R4.5.29)

松永 悠(小6)【女子1000m】 3分16秒7  第1位  *県大会進出

 

◆富山市民体育大会 於:小矢部陸上競技場 (R4.5.28、29)

細川 透弥 中1 1年100m 13秒07 ー2.3 1位
長森 結愛 中1 女子1500m 4分49秒95 1位
黒川 志帆 中1 女子800m 2分20秒61 1位
氷見 練之介 中3 1500m 4分21秒92 1位
氷見 練之介 中3 3000m 9分40秒47 1位
大平 千晴 中3 砲丸投 10m28 1位
長谷川 凛 中3 100mH 17秒12 ー2.1 1位
大平 千晴 中3 3年100m 13秒82 ー2.2 2位
志田 采世 中2 女子800m 2分24秒91 3位
長谷川 凛 中3 走り幅跳び 4m65 ー1.5 3位
渡辺 寛明 中3 男子200m 24秒40 ー1.8 4位
羽柴 晴之進 中3 800m 2分18秒91 4位
上田 乃愛 中3 200m 29秒31 4位
山田 陸功 中3 男子200m 24秒47 ー1.8 5位
大石 忠国 中1 1年1500m 5分20秒43 6位

 

◆第39回 黒部名水マラソン(R4.5.21)

氏名 学年 性別 種別 タイム 順位
笹川 愛唯 6 小学生女子2.5k 9分18秒 1位
黒川 志帆 中1 中学生女子2.5k 8分43秒 1位
志田 采世 中2 中学生女子2.5k 8分54秒 3位

◆令和4年度 高岡市ジュニア記録会(R4.5.14) 於:高岡城光寺陸上競技場

【小学生女子1000m】

笹川 愛唯(小6)3分17秒56(76・83・39)*今年はラストの切り替えがしっかりできています。

 

◆令和4年度 富山県小学生記録会(R4.5.7) 於:県総合メイントラック

【100m】
渋谷 くるみ 6 13秒90 (+0.6)
松永 悠 6 14秒71 (-0.2)
伊藤 奏太 5 14秒79 (+1.7)
小河原 百香 6 14秒91 (+3.0)
親泊 風 6 15秒33 (+2.2)
笹川 愛唯 6 15秒66 (+2.0)
板屋 和 5 15秒72 (+1.9)
鳴海 絢音 5 15秒81 (+1.9)
林 亮太 5 15秒93 (+1.8)
平本 美音 5 15秒98 (+1.0)
手塚 陽菜 5 16秒16 (+2.0)
橋本 圭輔 6 16秒22 (+3.0)
松永 未来 4 16秒53 (+0.9)
加納 幸来 6 16秒60 (+3.6)
谷口 小麦 5 16秒62 (+2.0)
竹田 羽雲 5 16秒67 (+0.9)
新村 玲空 5 17秒14 (+1.8)
田中 瑶樹 4 17秒35 (+1.1)
竹山 竜平 5 17秒60 (+0.9)
岩山 紗愛 5 18秒30 (+1.9)

 

【1000m】
松永 悠 6 3分15秒29
笹川 愛唯 6 3分16秒40
竹田 羽雲 5 3分36秒46
松永 未来 4 3分41秒26
長森 叶空 6 3分46秒46
谷口 小麦 5 3分49秒76
手塚 陽菜 5 3分50秒08
伊藤 奏太 5 3分53秒15
竹山 竜平 5 3分55秒79
田中 瑶樹 4 3分56秒48
岩山 紗愛 5 4分16秒71
加納 幸来 6 4分17秒54
新村 玲空 5 4分1秒38
林 亮太 5 4分4秒13
橋本 圭輔 6 4分34秒01
【80mH】
小河原 百香 6 18秒62(+1.8)
【400mリレー】
伊藤・渋谷・小河原・林 59秒00

 

◆令和4年度 富山県春季中学生記録会(R4.5.5) 於:県総合メイントラック

長森 結愛 中1 800m 2分22秒0(33.37.37.35)
黒川 志帆 中1 800m 2分24秒33(34.35.38.38)
志田 采世 中2 800m 2分26秒59(36.37.39.35)
氷見 練之介 中3 3000m 9分38秒(3’04”・3’10”・3’24”)
佐渡 結月 中3 800m 2分  秒

 

◆第42回魚津しんきろうマラソン(R4.4.24)

氷見 練之介 中3 中学男子5k 16分38秒 2位 しっかり走れました。次また頑張ろう!
佐渡 結月 中3 中学女子5k 18分49秒 2位 トラックも頑張ろう!
笹川 愛唯 6 小学女子2k 7分11秒 1位 優勝おめでとう!次も頑張ろう!
長森 叶空 6 小学男子2k 8分21秒 10位 1000mで県大会目指すぞ!
田中 瑶樹 4 小学男子2k 8分39秒 13位 4年生では上位でした。継続して頑張ろう!

 

◆スノーフラッグ選手権 IN 宇奈月温泉スキー場(R4.1/30)

【小学生の部】

優 勝:親泊 風

第2位:小河原 百香

第3位:清水 芭奈

【一般女子の部】

優勝:谷コーチ

◆きんかんなまなま駅伝(12/19) 於:金沢市 西部緑地陸上競技場

悪天候・悪走路の中、みんな頑張りました。

◆第一部 第2位:21分50秒
第1走者 笹川 愛唯 小5:5分34秒
第2走者 黒川 志帆 小6:5分28秒
第3走者 松永 悠 小5:5分38秒
第4走者 長森 結愛 小6:5分20秒

◆第一部 第19位:24分48秒

第1走者 大石 忠国 小6:6分16秒
第2走者 長森 叶空 小5:6分46秒
第3走者 大窪 拓翔 小6:5分45秒
第4走者 櫻谷 優 小6:6分01秒

◆第2部 第5位:25分23秒
第1走者 伊藤 奏太 小4:6分18秒
第2走者 松永 未来 小3:6分08秒
第3走者 竹山 竜平 小4:6分37秒
第4走者 竹田 羽雲 小4:6分20秒

◆第2部 第18位:28分27秒

第1走者 大野 新太 小3:6分29秒
第2走者 松永 こころ 小1:6分32秒
第3走者 岩山 紗愛 小4:7分29秒
第4走者 津山 悠太 小3:7分57秒

◆第3部 第2位:19分17秒
第1走者 日影 優哉(クラブOB:山梨学院大出身 2021箱根駅伝6区10位):4分24秒
第2走者 氷見 練之介 中2:4分58秒
第3走者 日影 優庵 中3:5分04秒
第4走者 井水 啓人(クラブOB:明治大学出身 2021富山マラソン第6位):4分51秒

◆第3部 第7位:20分53秒

第1走者 宮前 仁 大人:5分23秒
第2走者 志田 采世 中1:5分30秒
第3走者 日影 優哉 大人:5分03秒
第4走者 日影 柚月(クラブOG・大学1年):4分57秒

 

◆お知らせ

BBTの「HEROES」という番組で、クラブ員(3名)が取材を受けました。

11/25(木)の21時54分と11月27日(土)10時25分から放映される予定です。

 

◆富山陸協チャレンジ記録会(11/14:富山県総合メイン競技場)

【中学3000m】
氷見 練之介 : 中2 : 9分26秒21 (3’03″・6’15”)
志田 采世 : 中1 : 10分46秒57 (3’22″・7’05”)
【小学生1000m】
黒川 志帆 : 6 : 3分05秒57
長森  結愛 : 6 : 3分06秒70
松永 悠 : 5 : 3分18秒25
笹川 愛唯 : 5 : 3分18秒64
大窪 拓翔 : 6 : 3分19秒64
櫻谷 優 : 6 : 3分26秒01
大石 忠国 : 6 : 3分35秒00
松永 未来  : 3 : 3分35秒39
竹田 羽雲 : 4 : 3分37秒84
伊藤 奏太   : 4 : 3分40秒96
手塚 陽菜 : 4 : 3分47秒82
長森 叶空 : 5 : 3分49秒09
竹山 竜平 : 4 : 3分54秒76
松永 こころ : 1 : 4分10秒03
岩山 紗愛 : 4 : 4分20秒13

 

◆富山地区中学新人陸上大会(10/9:富山県総合メイン競技場)

祝❕ 優勝(その他入賞は、クラブ員記録のページへ)

氷見 練之介(中2)共通1500m(4分27秒74)
志田 采世(中1)共通800m(2分30秒68)
大平 千晴(中2)砲丸投げ(9m04)
南部中(山田・渡辺)男子リレー(44秒85)

 

◆富山ジュニア記録会(10/3:滑川市陸上競技場)

【4年女子1000m】松永 未来(小3):3分37秒6 歴代12位

【5年女子1000m】松永 悠(小5):3分15秒7 歴代4位・笹川 愛唯(小5) :3分18秒9  歴代8位

 

◆第33回たいらクロスカントリー大会(9月5日)

小学5・6年女子の部(4㎞)  笹川 愛唯⑤    1位     14分46秒

 

◆2021 第42回北信越中学陸上(8/3) 於:富山県総合運動公園*4名入賞

桃井 綾那(中3)女:3年100m 予選

山田 陸功(中2)男:2年100m 予選

森本 真琴(中3)男:共通1500m:4分16秒02(69 68 69 50:4位

上田 乃愛(中2)女:女子共通リレー :51秒47:8位

渡辺 寛明(中2)男:男子共通リレー:44秒69:4位

山田 陸功(中2)男:男子共通リレー:44秒69:4位

◆第59回富山県中学校陸上競技選手権大会(7/10・11) 於:富山県総合運動公園(入賞8名・北信越へ5名)

桃井 綾那(中3)3年女子100m:13秒12:2位
山田 陸功(中2)2年男子100m:11秒87:4位
森本 真琴(中3)共通1500m:4分17秒19:5位
上田 乃愛(中2)女子共通リレー:51秒05:2位
渡辺 寛明(中2)・山田 陸功(中2)共通リレー:44秒72:1位

◆第37回 全国小学生陸上交流大会富山県大会(7/4)  於:富山県総合運動公園  祝入賞(18人中7名)

【6年男子100m】細川 透弥 第1位(13秒35)祝・全国大会へ

【女子1000m】長森 結愛 第1位(3分4秒16)富山県小学生新記録!、黒川 志帆 第2位(3分06秒67)

笹川 愛唯  第3位(3分20秒29)、松永 悠  第4位(3分22秒72)
【男子1000m】大窪 拓翔 第2位(3分13秒57)・櫻谷 優 第4位(3分16秒77)

◆2021 第1回富山県長距離記録会(6/26) 於:五福陸上競技場

志田 采世 中1 3000m 10分50秒45 3’28”・3’40″・3’43”
佐渡 結月 中2 3000m 11分32秒79 3’28”・3’48”・4’17”
長森 結愛 小6 1000m 3分05秒33 33・38(71)・37・40(77)・38
黒川 志帆 小6 1000m 3分06秒36 33・38(71)・37・40(77)・39
笹川 愛唯 小5 1000m 3分20秒98 34・42(76)・41・45(86)・39
櫻谷 優 小6 1000m 3分22秒20 34・42(76)・41・46(87)・39
松永 悠 小5 1000m 3分22秒90 35・43(78)・39・47(86)・39
大窪 拓翔 小6 1000m 3分25秒92 37・38(75)・44・44(88)・43
大石 忠国 小6 1000m 3分37秒07 38・44(82)・47・47(94)・41
伊藤 奏太 小4 1000m 3分38秒12 39・45(84)・46・46(92)・42
竹田 羽雲 小4 1000m 3分40秒31 39・45(84)・46・48(94)・43
長森 叶空 小5 1000m 3分48秒26 38・47(85)・45・49(94)・49
愛宕 大和 小5 1000m 3分53秒08 39・46(85)・49・51(100)・48
竹山 竜平 小4 1000m 3分59秒99 41・49(90)・50・50(100)・50
手塚 陽菜 小4 1000m 4分02秒05 42・48(90)・50・52(102)・50
谷口 小麦 小4 1000m 4分12秒99 46・53(99)・52・52(104)・50
佐渡 和奏 小2 1000m 4分41秒74 48・59(107)・61・57(118)・57

 

2021/6/12  ◆2021富山県小学生陸上 富山市予選会 *県大会へ12名の進出が決まりました。

*長森 結愛 ・女・6年・1000m:3分5秒92:1位
*黒川 志帆 ・女・6年・1000m:3分7秒41:2位
*新村 眞歩 ・女・6年・ 1000m:3分55秒85:6位
*櫻谷 優 ・男・6年・1000m:3分25秒34:2位
*細川 透弥 ・男・6年・100m:13秒29(+1.2):1位
*林 蓮 ・男・6年・100m:14秒97(+0.5): 県大会進出
*親泊 風 ・女・ 5年・ 100m:15秒92(+0.1):県大会進出
*花木 南風 ・女・ 6年・100m:16秒31(-1.9): 県大会進出
*清水 芭奈 ・女・6年・100m:15秒94(-1.1):県大会進出
*安川 芙実奈 ・女・ 5年・ コンバインドA 80mH:18秒86(-0.9):4位
*羽柴 紬 ・女・ 5年・ コンバインドB 幅跳び(2m83)・ ジャベ(13m94): 県大会進出
*久郷 未羽 ・女・6年・ コンバインドB 幅跳び(3m14)・ ジャベ(15m12):県大会進出
*大石 忠国 ・男・ 6年・ 1000m :3分43秒36
*長森 叶空 ・男・ 5年・ 1000m: 3分46秒12
*愛宕 大和 ・男・ 5年・ 1000m: 3分48秒26

2021/6/12  ◆2021富山県小学生陸上 高岡市予選会 *県大会進出決まりました。

*女子1000m:笹川さん(5年) 3分20秒(34-40(74)-41-42(83)-43)

2021/6/6   ◆2021富山県小学生陸上 砺波市予選会 *県大会進出決まりました。

*男子1000m:大窪君(6年)3分17秒77 第1位、5年女子100m:小河原さん: 位

2021/6/5   ◆2021富山県小学生陸上 中新川郡予選会 *県大会進出決まりました。

*6年女子100m:佐渡さん(6年)4位、男子1000m:神谷君(6年)1位

2021/5/30 ◆2021富山県高校総体 3日目

*5000m:森本君(高3)第8位 *入賞おめでとう。しっかり力がついてきました。

2021/5/29 ◆2021富山県高校総体 2日目

*女子走幅跳:栂野さん(高3)第1位 *次は北信越総体です。目指せインターハイ!

2021/5/29 ◆2021富山県小学生陸上 射水市予選会 *県大会進出決まりました。

*女子1000m:松永さん(5年)1位:3分35秒0(74(35・39)・94(47・47)・48)

2021/5/15 ◆2021富山県小学生記録会

*100m:細川君(13秒23)クラブ歴代1位

*女子1000m:長森さん(3分7秒54)クラブ歴代2位

2021/4/29 ◆第1回とやまリレーマラソンINザ・パーク

小学生の部:優勝:女子チーム、第2位:男子チーム

フルマラソンの部:優勝:A.C.TOYAMA選抜チーム

2021/2/7 ◆第1回金沢”きんかんなまなま”駅伝

一般Aチーム(氷見練之介・森本真琴・日影優庵・森本大智)6位入賞

小学生男子:総合9位・女子:総合14位でした

2021/1/3 ◆第97回箱根駅伝

花崎君(駒澤大3年)第6区区間賞・日影君(山梨学院大4年)6区区間10位(山梨学院大学新記録)

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です